Тема: ЙОГА
Показать сообщение отдельно
Старый 24-03-2011, 06:49   #372
 
Аватар для Марика
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 887 Поблагодарил: 3,940
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 841 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Ребята, большое всем спасибо за участие в моём вопросе.
Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Очень напрасно не знаете. Потому как если вы лечите что-либо, то как судить, что вы ЭТО вылечили? В случае со сколиозом только рентген раз в год может дать картинку. Но вольному воля, будете всю жизнь ставить вопрос: как было-как стало-чем сердце успокоится?
Да, у меня сколиоз такой, что позвонки выпирают где-то на полсантиметра (или больше?) над уровнем тела. Так что, если прогресс будет, он будет заметен уже визуально.
А к лишнему обренгениванию я тоже отношусь не очень.
Думала тут как-то сделать МРТ головы, чтобы отслеживать динамику излечения. И в итоге решила, что это - деньги на ветер, и лучшей динамикой будет моё хорошее самочувствие.
Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Между прочим, если сколиоз 50 градусов и больше, медики уже настаивают на операции, так как позвонки начинают деформироваться и никакие растяжки не помогут
Евочка, у меня есть знакомый ведущий хирург из одной серьёзной хирургической клиники. Так вот. Он говорит такие вещи, что если есть возможность избежать операции, то её лучше избежать.
Да, и с такой лёгкостью говорить об операции (о железках в позвоночнике, якобы, решающих проблему) я бы не стала.

Рассказываю.
В юности я лежала в больнице с 18-летней девушкой (умница, красавица, редкой душевой красоты). У неё межпозвонковая грыжа. Предложили операцию. Прооперировали. Занесли инфекцию в спинной мозг. Месяц в реанимации с температурой сорок. Врачи не знали выкарабкается или нет.

Результат.
Выкарабкалась. После операции заимела 5 серьёзных неврологических диагнозов. Инвалид 1 группы. Ходит на полусогнутых с палочкой. Исковерканная судьба. Вышла замуж за полупарализованного инвалида-колясочника.
Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Так шта...вопрос неоднозначный.
Для меня скорее однозначный. Потому как своё здоровье чужим людям в белых халатах я не доверю (есть негативный опыт). Да и если бы по жизни я слушала все советы врачей не видать бы мне счастье, как человеческого, так и материнского.
Да, и потом , что значит, довериться врачу? Возложить на чужого (читай, равнодушного) человека своё здоровье (судьбу), полностью при этом ощутив себя беспомощной? Вот, это уж точно не мой случай.

И не то чтобы я против медицины, во-обще . Нет. Я абсолютно нормально воспринимаю экстренную медицину (реанимацию, травматологию.), стоматологию. И даже прежде чем пойти к стоматологу с проблемным зубом, я обойду нескольких, потому как один-второй-третий скажет "удалять", а четвёртый спасёт.
Так же нужно относится и ко всем другим специалистам. В том числе и по йоге.

Теперь то, что касается твоей девоньки.

Любое заболевание имеет как острую, так и подострую форму.
Например, при вялотекущем полиартрите человек чувствует себя хорошо и обходится без таблеток, а при остром его течении - это постоянный приём сильных обезболивающих + гормоны+ очень часто инвалидная коляска.
Или.
Я знаю деревенского парня , которого комиссовали из армии в 19 лет, потому как у него начал расти горб (на месте сколиоза). Лежал в больницах безрезультатно. Выписан. Никакой гимнастикой не занимается. Проблема (горб) растёт.

В-общем,, что я хочу написать-то. Если проблема у твоей девоньки острая, то отсутствие положительной динамики, нельзя считать безрезультатной. Если проблема и осталась и она не прогрессирует, то это уже - плюс.
К тому же на поиски грамотного и результативного инструктора по йоге я потратила бы достаточно времени, потому, как специалист "специалисту" рознь.

А на будущее хочу тебе посоветовать вот что. Существуют специализированные школы (возможно, есть и детские сады) для детей-сколиозников. По-моему, там пятидневка. По-мимо того, что у ребёнка там ежедневные ЛФК, уроки у деток проходят лёжа на животе (там ещё какая-то специальная подпорка под грудь). Хоть программа там проще , чем в обычной образовалке, но аттестат там выдает обычный. А если детка планирует поступить в ВУЗ, то можно и на курсы загодя пойти (по нужным предметам).

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Марика, Я знаете, своими глазами видел несколько раз как сколиоз 2 ст. исправляется. По лордозу,у меня есть целый комплекс упражнений, будет интересно - выложу.
Леший, конечно, выкладывай. Жду с нетерпением.
А что касается инструктора, то у меня его нет, но я особо не переживаю, потому как, не знаю даже как это назвать, но я очень хорошо чувствую своё тело, доверяю ему, разговариваю с каждой его клеточкой и по мне главное узнать суть, а остальные тонкости подскажет тело.
Помнится, как-то купила я двухтомник по цигуну. Начала читать. Едва прочитав суть: какую позу надо принять и почувствовать как энергия течёт по твоему телу. Я тут же это ярко представила ( с визуализацией у меня отлично и с интуицией всё окей) и ощутила колоссальный прилив энергии. И, боже мой, как же скучно мне было дочитать следующие страницы книги, где автор, подробно расписывал-разжёвывал ненужные уже мне детали.

Откуда во мне это , я не знаю. Но как-то очень давно, поведав одному экстрасенсу, какие "штуки"(писать об этом ни к чему) я проделываю, он сказал мне , что этому учат в школе экстрасенсов, а меня учить не надо, потому как всё это я проделываю на интуитивном уровне.
В-общем, тело подскажет. Я ему доверяю.

Я, кстати, несколько дней назад перешла на силовые упры (с гантелями и резиной) Какой кайф! Непередаваемая мышечная радость! И очень хочется добавить урпажнения на растягивания. Они тоже моему телу нравятся исключительно.

Да! Ребят!
У меня поясничный лордоз и над ним сколиоз по-больше и следом - по-меньше. И залакировано всё остеохондрозом. В-общем, гнусь только в лордозе (что ни к чему), а выше лордоза - "гибкая", как бревно.
__________________
Мои дневники:
7 дней на СГ
Что-то с памятью моей стало

Последний раз редактировалось Марика; 24-03-2011 в 08:12..
Марика вне форума   Ответить с цитированием