Показать сообщение отдельно
Старый 21-04-2012, 06:32   #766
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от ЛГТ Посмотреть сообщение
Позиция сверхоптимистичная! Искренне одобряю и по-доброму завидую.Только мне милее реалистичная, а эмоции только мешают здравому смыслу.Ну не зависит наша биохимия и наши "эшерихия коли" от нашего оптимизма или пессимизма, скорее наоборот. Сколько ни повторяй "халва, халва....халва"- станет ли во рту слаще?
Цитата:
Сообщение от ЛГТ Посмотреть сообщение
Что касается личного довольства или "недовольства на весь мир", думаю на весь мир влияет это мало.
ЛГТ...
Не с позиции официальной психологии (хотя и там широко описаны истинные причины такого якобы "реализма", который ты подпираешь приведёнными в цитатах само-уговорами) рассматривать не буду.
Но с позиции "психологии в данной теме" - позволишь?
- Не ради диагноза...
- Не имея целью выставлять оценки, судить или влиять...
Но исключительно в роли иллюстрации к ТЕМЕ темы.
Позволишь? (Даже если против шерсти и неприятно будет?)

Позиция, подпираемая словами, типа приведённых в цитатах ЛГТ широко распространена.
И не особо рассусоливая (пардон, но жара не даёт писать красиво и точно), я просто напишу:
- Это позиция ИЗОЛЯЦИОНИЗМА.
- Это игнор "позитива", как языка общения частей системы друг с другом и с самой системой.
То есть членов сообщества друг с другом и с сообществом в целом.

Для сообщества, как организма, его часть, лозунгирующая подобные тенденции - типично РАКОВАЯ составляющая.

"Поймать себя" на мотивациях, которые делают нас, таких белых и пушистых, ВРАГАМИ той системы, в которую мы включены в роли её части - дело неприятное. И мало кому даётся легко.

Со-стороны видны и мотивации, и постоянные само-уговоры (или подавление совести и любви) тех, кто не потянул уровень "клетки в организме" и соскочил на уровень отдельного микроба.

Ну... Можно наверное только сожалеть.
Или попытаться напомнить изоляционисту, что лозунгируя бессмысленность методов, которыми многоклеточные системы отличаются от одноклеточных, стоит пройти путь до его логического развития -
- Либо перестать врать себе и отдать себе отчёт в том, что "индивидуалисту" в системе один путь - в паразиты.
- Либо перестать врать себе по поводу законов, связывающих части в целое, обзывая их идеализмом.

Такой "индивидуализм", такая попытка спрятаться от Любви - это простейший сепаратизм.
Но... противоречивый.
В плане ОБЯЗАННОСТЕЙ по отношению к системе, такой сепаратизм сепаратен.
А в плане ПРАВ - требует от системы отношения как к полноценной её части.
Сам индивидуалист отказывается "РАДОВАТЬ" систему, но постоянно ворчит и обвиняет её в том, что это она его не радует.

В любом случае... Достаточно перестать себе врать, и всплывает истинная картина.

ЛГТ... Прости, что тебя под сурдинку...
Может у тебя просто сегодня настроение такое...
Ещё раз повторюсь - нет у меня цели оценки выставлять. Но есть цель привлечь общее внимание к законам объединения частей живого в целое.
И к тому, как мы "благими намерениями" сами себя в свой личный ад или рай загоняем...

Нет плохих людей.
Все для себя хороши... НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ!!!
Но только перестав себе врать, можно оценить и то - насколько нам понравится ЗАВТРАШНИЙ день выбираемого нами пути.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума