Тема: КИНО
Показать сообщение отдельно
Старый 14-05-2012, 09:58   #105
Гость
 
Аватар для Эликсир
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
sanek, ну вот они мысль как раз тоже и высказали в конце, да и в названии, в общем-то. По ходу сюжета она просто, эта мысль, уходит на 10-й план и фиговенько так развивается, так что я даже сильно сомневаюсь в том, можно ли это мыслью вообще назвать)) Ну т.е. можно, конечно, но. ну просто типа этот безумной-безумный мир... сложно с ним бороться, сложно в нём жить тем, кто жизнь просуществовал в иных мирах и просится на покой. Но для меня в этом фильме ведущей является совсем другая тему. Тот самый "смысл", которого ты просишь. Это образ убийцы. Не могу излагать - заново надо пересмотреть и по ходу тогда чётко писать. Но, в общем-то, именно он интересен прежде всего. По факту, вот тебе три человека: убийца, который убивает по приколу вообще, не щадя ни себя, ни тем более других; шериф, который уже сам чувствует, что не особо справляется со своей работой, а тем временем, пока он не может обезвредить убийцу, умирает куча людей; собственно главная "жертва", которая рискует собственной жизнью и фактически жертвует жизнью жены ради халявного бабла. Эпизодические персонажи, тоже рисковые ребята. Уже интересный психологизм. Братья просто выводят в название именно эту, на мой взгляд, не сильно отражённую идею старости, которую они изображают скорее интуитивно, не объясняя всё "человеческим языком", хотя по факту совсем другие вещи рвутся на первый план. И это точно не кровавое месиво - скорее интересно закрученный сюжет, саспенс. И данный фильм не есть то, что "хавает пипл". Пипл в большинстве своём вообще избегает подобного рода фильмов - они любят посмеяться, помечтать, развлечься. Кровь любят всё же мужчины, но они ходят на пафосные боевики, без заумствований и ретро-картинки, а с героями, который круто так вылетают из-за угла, гоняют на высокой скорости на тачках, ведут циничные и пафосные типа умные диалоги, мочат бандюг. Или лучше ментов, а сами бандюги))) Типа "Код доступа кейптаун". не о том. не туда. А по сути, если они по-серьёзному хотели на первый план вывести то, о чём речь в названии, но, я считаю, неудачно. Может, это просто замануха для невнимательного зрителя. А в целом, если собрать всю мозаику, то вырисовывается лишь "этот безумный-безумный мир", причём, не просто безумный, а жестоко безумный, глупо безумный и т.д. Но не хочется её собирать, потому что мы снова приходит к неоригинальному смыслу))) а в любом худ. произведении конечная идея неоригинальна) В остальном классный фильм. Про Король говорит и оскаров ничего говорить уже не буду - сказано всё) там всё прозрачно вообще, нечего обсуждать, увы)

Кстати, замечу, это лишь мои мысли о фильме (старикам тут не место). у меня всё же осталось ощущение, что я его недопоняла. думаю, сам авторский взгляд куда шире и глубже. но не каждому дано, да и не получится ни у одного из зрителей всё охватить и всё уловить. главное, если есть ощущение цельности, правильности, "трушности" и есть куча мыслей на сей счёт и ощущений, то фильм хорош. и вот я тебе скажу, фильм хорош) просто поверь на слово)

sanek, а много смотрел итальянское кино? вторая половина 40-х - 60-е - расцвет, ну, 70-е немного, но уже тухнет всё. В остальное время итальянское кино нууу, мягко говоря, не котировалось и не котируется. Смотреть надо Феллини, Антониони, Висконти, Пазолини, Беролуччи, Росселлини (местами, но крутыми местами). Много знаю других тех времён, но советовать не буду, ибо не смотрела фильмографии. Эти просто - гиганты, столпы и всё такое) Конечно, не факт, что тебе понравится. Кино не для всех. Не в пошлом смысле. Я сама из интереса скорее смотрю, но многое сильно по нраву. В частности этот фильм не отпускал)

Последний раз редактировалось Starvey; 16-05-2012 в 20:01.. Причина: объединение