Показать сообщение отдельно
Старый 21-05-2012, 16:05   #501
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.

Цитата:
Сообщение от ЛГТ Посмотреть сообщение
если стремиться избегнуть грубого сотрясения. Ключевая установка - упругость, как хорошо накачаный баскетбольный мяч- в противоположность слабо накачаному.
Почти точно. Точнее - стараться ступать легче и мягче. И всё. Остальное придёт. И толчок под центр тяжести. И амортизация слегка согнутой в момент соприкасания с землёй ногой, и включение в толчок квадрицепса и передней мышцы голени, и взрывной характер отталкивания стопой в момент касания земли, и перекат передней части стопы с мизинца к большому пальцу в момент толчка, и... Много чего придёт. В первую очередь того, что так толково описано у великого Гордона. Но что-то кажется мне, что ничего этого не стоит делать под сознательным контролем - лично мне толку от этого почти не было, хоть топтался и много лет, начитавшись Купера и Мильнера (суставы впрочем, после пробежки болеть перестали и после сознательного контроля на бегу). Потом дошло - цель-то - сберечь суставы - ну и ступай мягче, на передок стопы. И точно. Буквально за месяц всё и выстроилось почти до автоматизма. Так-только иногда - разок в неделю всё это осознаю и ощущаю (минут 10 обычно сопровождаю тогда бег специальным вниманием), что перечислил Гордон. А упругость - она при делах конечно, но как ощущение упругости возникает когда прибавляешь км до 10 в час. Обычно-то (на буднях часа 2, в выходной -3) не больше 8, изредка 8,5 - 9 - на довольно редком - в месяц раз - подъёме настроения и формы - аж ноги сами тогда просятся. На соревнованиях и то обычно 20-ку бегу 2-10, 2-20 - не надрываясь - "в своё удовольствие."
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием