Показать сообщение отдельно
Старый 27-09-2012, 05:50   #1828
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от nikok Посмотреть сообщение
Неувязочка вышла..."хитро" вывернулся, показалось даже что так и надо... Скорее убедил чем сказал правду.
Первое уходит корнями в такую "эзотерику", что формат ПсихоЗОЖа не потянет.
Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Андрей,мне тоже показалось,что ты "испугался ответственности" или решил, что слушатели медленно зреют и немного тормознул.
Нет тут "неувязочки", как нет и испуга.
Есть цель.
Я совершенно точно знаю, что с "того холма", на который меня занесло, "видно" то, что не получается увидеть с других позиций...
Более того - очень-очень трудно передать увиденное. Проще привести на холм.
Но люди отличаются друг от друга больше, чем рыбы от птиц...
Вот я и провожу поиск способа проложить к тому "холму" путь как для "пешеходов", так и для "рыб" с "птицами". Для любых типов мышления...
И в этом плане, у меня есть два способа - либо описать именно ту последовательность, которой шёл я, либо прокладывать путь "от холма к идущему", самый прямой для каждого. (а мне ещё интересно понять - не является ли для разных людей этот "путь" единым...)

ОПЕРИРОВАНИЕ ЦЕЛЯМИ, как наука и мастерство - слишком существенная часть и моего личного "пути", и конечной суммы находок...
НАКОПЛЕНИЕ наблюдений за ЦЕЛЯМИ в конце концов складывается в "КАРТУ ЦЕЛЕЙ". А "ОСОЗНАНИЕ" превращается в весьма простое действие при наложении осознаваемого на эту "КАРТУ ЦЕЛЕЙ".

Я и по личным особенностям скорее "систематик", и по личному везению, мне именно повезло иметь доступ к множеству психотипов и множеству эзотерик... (За это спасибо Деду-психиатру-йогу, а заодно спасибо и тем спец-службам, которые постоянно использовали Деда в комиссиях по паранормальным случаям и людям.)
Я перешерстил множество "школ" и чудес... Ища не "лучшую" из них, а синтезируя что-то своё. Причём ставил себе условием обязательную непротиворечивость синтезируемого всему ценному и "объективному", что было в найденном.

Я имел возможность видеть и "эзотерику", которую могут создавать только "психи" или химически изменённые сознания...
Видел и "эзотерику", неизбежно превращающую нормальную личность в "психа"...
И поверьте - я не назову "психом" даже очень странную личность, если эта личность жизнеспособна!
Поэтому я весьма осторожно применял к себе найденное.
Особенно осторожен был с медитациями... Есть у медитаций возможность доступа к само-программированию. И неосторожной переделкой основ своей личности можно дойти до необратимо саморазрушительного состояния...
Тем не менее, в результате сложения элементов разных "школ", однажды я именно в медитации получил совершенно не ожидаемый побочный результат - "КАРТУ ЦЕЛЕЙ".
В то время эта "КАРТА" ещё не несла на себе ВСЁ. Только именно аспекты той медитации показали себя в виде картографического взаимного расположения, а сама "карта" оказалась привязана (сориентирована) к цели той медитации.
Но позже, на ту же карту легко ложились абсолютно все события, факты, желания и цели.
В начале знакомства с "картой" я ещё предполагал, что она - результат синтеза моего воображения... Некая созданная моим мозгом удобная абстракция...
Даже когда я встретил ту же "карту" у Генриха Гессе в "Игра в бисер", я ещё мог считать, что это искусственная абстракция, некий "велосипед", параллельно изобретённый в разных умах.
Но... Изучение анатомии мозга, а главное - столбчатых структур (системы архитектуры клеточных структур мозга), однозначно показало мне, что "КАРТА ЦЕЛЕЙ" - это внутренний язык мышления, ещё ЕДИНЫЙ для всех органов чувств, а те "языки", которыми мы привыкли общаться с миром - и есть абстракции, в которые переведена первичная "КАРТА ЦЕЛЕЙ".
Дальнейшее изучение вопроса лишь подтвердило сей факт.
Так что я вполне убедился в том, что "машинным языком" мозга является "КАРТА ЦЕЛЕЙ", а все прочие, очевидные для всех процессы - уже проекция исходного кода на экран, на звуковоспроизведение...
Для ясности напишу - МЫСЛИМ мы на одном языке - на языке "ЦЕЛЕЙ". А формируемый "переводчик" переводит язык "ЦЕЛЕЙ" уже в русский язык (японский или иной), в запахи, звуки, ощущения...

Тот, кто читал и помнит "Игру в бисер" Гессе, кто понял там сами правила Большой Игры, тому проще понять, о чём я тут пишу...
Остальным труднее...
Но если есть желание понять - достаточно задавать наводящие уточняющие вопросы, и я надеюсь довести ответ именно в понятной форме.

Менделеев тоже получил свою Таблицу в виде КАРТЫ ЦЕЛЕЙ... (Не ту "таблицу", которую мы изучали в школе на Химии, а очень сильно от неё отличающуюся!!! Та, что мы учили - не Менделеевская, а Жакоба и Мано.)
Но Менделеев не оставил никаких дополнительных данных по своим методам мышления... Только сами результаты, важные для науки Химии. Поэтому учиться у Менделеева умению ЖИТЬ не получится...
С Гессе удобнее - он оставил много произведений, которые являются практически "автобиографией" не в смысле дат, мест и событий, а именно в его пути развития Личности!

Тем, кто подумал, что "КАРТА ЦЕЛЕЙ" - забавная мелочь, скажу, что мой аватар (Паучок) сидит в паутине, которую ткёт в виде "КАРТЫ ЦЕЛЕЙ", наблюдая мир.
Эта паутина, эта "КАРТА ЦЕЛЕЙ" - и результат наблюдений, и инструмент ОСОЗНАНИЯ...
Точно так же, как в упрощённом варианте - в градуснике и температуре - шкала градусника- "карта температур", а конкретное значение ртутного столбика на той шкале - ОСОЗНАНИЕ изучаемого. (Это только иллюстрация! В отличии от градусника, Паутина ЦЕЛЕЙ - это шкала абсолютно ВСЕГО!!!)
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума