Показать сообщение отдельно
Старый 08-01-2013, 18:15   #46
 
Аватар для евгенген
 
Регистрация: Oct 2012
Адрес: Россия
Сообщений: 30 Поблагодарил: 56
Поблагодарили 273 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: семейка сыроедов

ПРИЧИНЫ ПЕРЕХОДА НА СЕ
Вес мой до перехода составлял 95 кг. Алкоголь употреблял 3-4 раза в неделю, обожал коньяк и сухое красное вино. В последнее время, перед переходом, упор делали на каши. Жена всегда старалась приготовить повкуснее. Раз или два в неделю ели рыбу. Карп запеченный в духовке. Рожки-макароны практически не употребляли или очень редко. Магазинные полуфабрикаты не покупали, а сами не делали. Супчики, борщи были всегда. Мясо ели постоянно. Старались перейти на раздельное питание, не смешивать белок с углеводами. Более менее получалось.
Целью изменения нашего питания, и переход на СЕ, не являлись неизлечимые болезни. Да и цель: переход на СЕ, никто не ставил. Ставилась цель: почистится и поменьше засорять организм, т.е. увеличить долю здорового питания в нашем рационе, отказ от вредных продуктов (особенно от чаепитий с различными пряниками и тортами), уменьшение потребления мяса. Представить что я стану через месяц сыроедом, и поверить, что у меня получится отказаться от мясных соблазнов, я не мог представить даже во сне. Вегетарианца, за всю мою жизнь, я встречал только одного, и того вынужденного (у него организм не принимал мяса). Хотелось, конечно, и похудеть, 80 кг в тот момент я считал для себя оптимальным весом (три недели назад, после недельной голодовки, мой вес был 57 кг, на данный момент 65 кг).
По мясу и по рыбе хочется сказать отдельно. Дело в том, что я до переезда в Питер увлекался рыбалкой и охотой, к тому же, тесть частенько со своего свинарника подбрасывал нам мяска. Рыбу мы все любили, и несмотря на отравленный Амур, часто баловали себя различными рыбными деликатесами. На рыбалку уезжал на чистые горные речки, или, если на Амур, то подальше от города, и на питаемые с сопок озера. Мясо если и покупалось в магазине, то довольно редко. Если не удавалось добыть зверя самому, то покупал мясо, у своих друзей, удэгейцев - охотников. Продаваемое мясо в магазинах на ДВ, в основном китайское. Свинокомплексов своих практически не осталось, вот и делают бизнес наши соседи. Качество китайского мяса, по сравнению с Питерским, было довольно неплохим.
После переезд в Питер, со временем, мы стали замечать у свинины немясной, ватный вкус. Пробовали покупать в разных магазинах, покупали финское мясо, специально ездил к фермерам в Гатчину, вымачивали в различных соусах, в мандаринах, в лимоннике – ничего не помогало, мясного вкуса не было. Видимо здесь при производстве мяса, используются другие корма. А может корма, и соответственно вкус мяса, поменялись сейчас и на ДВ – лично не сравнивал.
Помимо различных кормов, с лекарствами, гормонами роста и различными добавками, которыми всю жизнь кормят свиней, после убоя, перед заморозкой, их мясо накачивают водой, опять с добавкой, для увеличения массы (масса вырастает на треть!). От свинины отказались за пару месяцев до перехода. Говядина, которую раньше почти не ели, стала нашей основной мясной пищей, и более редкой (цена кусается).
Порядочной рыбы в Питере тоже не найти. Искали по разным магазинам, по городу и редко удавалось найти что-то хорошее. Перемороженная на несколько раз, покрытая глазурью с неизвестными добавками, так называемая свежая – после разморозки. С виду красивая, серебрянка на льду, а заглянешь в глазки ей, или в жабры, то понимаешь , что с ней что-то не в порядке.
Форель, семга, лосось, карп – это кормовая рыба. Эту рыбу специально откармливают кормами, состав которых мне неизвестен. Естественно, что в этих кормах присутствуют различные «полезные» добавки, для ускоренного роста рыбы и наших животов. В процессе доставки рыбы до прилавка, её как минимум два раза размораживают.
Старались находить живую рыбу, но вкус у то же карпа, заметно отличается, в не лучшую сторону, от сазана самолично пойманного. Питер портовый город с пятимиллионным населением и нет в нем ни рыбы ни мяса. Почему так развита Европа, и так не развит Дальний Восток. А зачем тому же нанайцу стремится куда то, когда у него под рукой, в речке плавают такие деликатесы.
Как-то, в гостях, меня угощали жареной рыбой.
- Хек, несколько раз, гордо произносила хозяйка. Я сначала не понимал, причин её гордости, ведь хек, навага, треска, минтай считается на ДВ кошачьим кормом.
Всё это послужило дополнительным мотивом, для меня и моей семьи, для отказа от мясных продуктов и перехода на вегетарианство. Когда меня спрашивали:
- Неужели не хочешь мяса?
- Да разве это мясо, отвечал я.
Основной причиной перехода на СЕ, стало стремление к повышению энергетики организма, повышение осознанности, и повышение уровня здоровья. А также простое логическое построение: человек, как часть природы – живой организм, и соответственно питаться человек должен в соответствии с законами природы. А не в соответствии с рекламой по ТВ или рекомендациями известных кулинаров, и диетологов. Законы природы, хоть и не написаны в учебниках, но легко видимы из окружающей нас естественной среды. Таким образом, осмотревшись, для себя, я выделил следующие, основные принципы:
1. Питание любого животного – видовое. Следовательно, человек должен питаться соответственно своему внутреннему строению. Мы не хищники, не травоядные, не паразиты-кровососы (хотя попадаются и такие), не питаемся планктоном, как киты. Мы - плодоядные.
2. Ни одно животное не готовит пищу на огне.
3. Ни одно взрослое животное не употребляет молоко, или молоко других видов животных, в пищу.
4. Природа наделила человека всем необходимым для жизни, однако кастрюли и сковородки не выдала. Некоторые доказывают, что природа несовершенна. Только несовершенная природа может создать таких олухов, утверждающих такое.
5. Ни одно животное не употребляет, вместо воздуха дым. Курит только человек. Для чего?
6. Алкоголь – яд, и вызывает привыкание.
7. Наркотики изменяют сознание, что негативно сказывается на организме, на мозге в т.ч.
8. Животные не добавляют в пищу соль. На возражение:
– А как же олени, козы, ведь они регулярно ходят на солонцы? Ведь тоже природный принцип. Отвечал так:
- А у тебя тоже рога, что ли, как у оленя? После такого ответа, у собеседника мелькает грусть в глазах, и он начинает звонить своей жене и выяснять где она сейчас и чем занимается. Что касается солонцов, то во-первых, у людей нет рогов и копыт, во-вторых природные солонцы содержат не соль, а минералы, а в-третьих, подозреваю, что на соль животных специально подсадили люди, чтоб их было легче убивать. Ведь и люди специально подсажены на соль.
Список можно продолжать. Но основной принцип – природный. Если возникают вопросы, то я обращаюсь к природе и смотрю, как это происходит в натуре.
Впервые, узнал я про СЕ из книг В.Зеланда. Потом был и Атеров, и Николаев, и Эрет, и Изюм, и Апокрифическое Евангелие, и Столешников. Никого не забыл? Такая большая острая проблема, такое простое решение, и небольшая горстка авторов-энтузиастов. Про какую-нибудь диету написано больше книг. СЕ нельзя назвать модной, недавно появившейся диетой. Хотя так и называл СЕ, Д.Лондон, в начале ХХ века. СЕ, действительно, старо как мир. Возникают вопросы: Почему так мало литературы? Почему не производят научных исследований? Кому всесильному, способному не выпускать информацию о пользе СЕ, выгодны болезни человечества?
евгенген вне форума   Ответить с цитированием