Показать сообщение отдельно
Старый 03-06-2007, 19:45   #98
 
Аватар для SoFi
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Россия
Сообщений: 38 Поблагодарил: 50
Поблагодарили 114 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Повторная попытка.

В самом деле, как ни печально курильщик навсегда останется курильщиком в состоянии ремиссии. Но есть разница между привычкой физиологической и психологической. Что-то мне подсказывает, что у вас gog психологическая привычка и у Misterа, по-моему, тоже. Вы цените сам момент курения как элемент расслабления, кайфа от жизни. С психологической бороться с одной стороны легче, а с другой сложнее. Надо проанализировать момент, когда вы начали курить, наверняка это был какой-то сложный момент в жизни, когда вы награждали себя сигаретой за какие-то тяжелые переживания. Кстати тогда же и запустилась программа самоуничтожения (чувство вины, никчемности, например), курение - это всегда программа самоуничтожения, правда до корней бывает очень сложно докопаться. Благополучные в психологическом плане люди не курят, это - факт, правда таких очень мало.
Для формирования привычки достаточно 21 дня. Попробуйте выдержать эти дни, и выбрать себе другую компенсацию, заместить эту награду какой-то другой. Или скажите себе я выдержу эти дни, а потом посмотрю курить мне или нет, после 21 дня привычка ослабнет, дальше будете решать сами.
Проверено на собственном опыте. Я продлила мораторий сначала еще на 21 день, и уже три месяца не вспоминаю, что когда-то курила. Мне даже ничего про сигареты не сниться, потому что не ставила себе никаких запретов.
SoFi вне форума   Ответить с цитированием