Показать сообщение отдельно
Старый 16-06-2007, 09:32   #210
 
Аватар для bogomol
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 257 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 660 раз(а) в 176 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от Djonathan Посмотреть сообщение
bogomol,
посторатья понять, хотя бы прочитать внимательно, а затем уже сливайте.
- да ставила, было дело. Знаете ,что я делал ? Я бросил употреблять алкоголь, начал бегать в парке кроссы. Прекратил ненужные связи с внешним миром, оставил только необходимые. До тех пор пока не восстановился. Насчет ребят которые глушат свое горе алкоголем ,считая себя исключительными, и сверхчувствительными. Пускай оглянуться по сторонам, всегда надеться рядом человек который прошел через все это. Возможно равняясь на него им будет легче разобраться со своими внутренними проблемами.
В детстве я слышал такую фразу Эльдара Рязанова "Настоящий мужчина, когда ему трудно не пьет ", она и послужила мне своеобразным стрежнем в моей жизни.
- Богомол Вам не надо смотреть на других , постарайтесь разобраться в себе. Может стоит попробовать развивать другие качества , противоположные эгоизму и "голубокровию" такие как "самопожертвование".
Я могу привести доводы в пользу несостоятельности вашей цитаты, но по-моему лучше ,если Вы это сделаете сами.
Например: умственно отсталый человек никогда не сойдет с ума, шизофрения ему не грозит. Собака не будет мучиться угрызением совести ,когда покусает прохожего.
Также, все-таки мораль- это придуманная людьми искуственная система ценностей необходимая для безопасного общежития. И абсолютно не значит, что например профессор не может болеть гепатитом С.
Кстати некоторые мои знакомые являющиеся обладателями данной болезни явл. образцом высокоморального человека. От чего меня иногда просто подташнивает Искренность, открытость, доброжелательность нельзя заменить никакими искусственными ценностями типа морали.

Позвонил своему знакомому, поторопил. Обещал на следующей недели сделать анализы.
Единственно, что меня смущает в излечение моего знакомого от гепатита С, так это что:
1).Голодание не было полным. То есть не все возможности голодания были использованы.
2). По-моему было мало сил уделено изучению самого себя, тогда как огромное количество сил было потрачено на прогулки, физические нагрузки.
спасибо, с нетерпением буду ждать новостей от Вашего знакомого.
-----------
Так надо смотреть по сторонам или нет? Вы уж на меня не сердитесь, но в том, что Вы пишете, мне видится чрезмерное влияние культуры, квинтессэнцией которой является американский образ жизни с его "успехом", стремлением быть первым и вообще ковбоем
Настоящие мужчины когда им плохо, пьют, и еще как пьют. Впрочем, у нас, очевидно, различные представления об образе. Я не оправдываю людей, которые не выдерживают трудных жизненных обстоятельств, я только говорю, что их, если постараться, можно понять. То, что вы в такой ситуации бросили употреблять и бегать - прекрасно, но стоит ли гордиться этим? Благодарите Бога, что он дал Вам сил все выдержать, некоторым он не дает, хотя желания жить у них, может быть, не меньше Вашего.
К чему относятся доводы насчет умственно отсталого человека и собаки, не понял. Насчет морали - это долгий разговор. Только мне не кажется, что искренность, открытость, доброжелательность противоречат морали. Мораль - вещь очень уязвимая. А привести умозрительные доводы в ее пользу непросто. Может, более-менее это удалось Шелеру в "Ресентименте в структуре моралей". Приведите мне хотя бы один довод в пользу того, что Вы существуете не в искусственной среде. Мораль как часть культуры - необхоимая составляющая экологической среды, в которой варится человек. Без нее был бы полный хаос и насилие. Хотя, конечно же, вопросов и загадок в ней масса, зато есть что пытаться понять. Противники морали, говоря об ее относительности, любят приводить в качестве аргумента или дикие народы африки, где незападло схавать ближнего, или маугли. Ничего не скажешь - отличная позиция, достаточно принять ее, чтобы больше никогда не напрягать ум по этому пустяковопу поводу и жить не парясь и не обращать внимания на вещи, которые нельзя потрогать руками "Бог умер, значит всё позволено".
Еще раз говорю: это всё трудно понять с помощью умозрительных построений, доводы разума здесь бессильны. Это можно только ПОЧУВСТВОВАТЬ - либо прибегнув к помощи искусства, либо очень внимательно прислушиваясь к себе и к окружающему миру в минуты состояния, которое называют "вдохновением". Прочтите хоть "Братья Карамазовы", там и очень хорошо и об этом и о многом другом написано
bogomol вне форума