Показать сообщение отдельно
Старый 04-07-2013, 13:09   #966
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: ОбаНа ...(Дневник Василия)

Цитата:
Сообщение от Брат Посмотреть сообщение
ставили диагноз гипоплазия щитовидки (она у меня по размеру меньше нормы ) и прописывали гормон тироксин. Не знаю связано ли это как-то но почему-то каждый год в конце весны и летом самочувствие резко ухудшается
Брат, Просто поделюсь теми ассоциативными мыслями, которые возникли после этих строк. Сразу предупреждаю - это не мои домыслы, а конспект лекций Заболотного

Главная система безопасности организма - иммунная система, а ее главная функция - отделить "свой или чужой". Для этого у нее есть список, который формируется у человека начиная с эмбрионального развития и до 12 летнего возраста - главный комплекс гистосовместимости.

Ну так вот - в нашем организме есть свои-наши клетки, о которых иммунная система ничего не знает - и воспринимает их как врагов. Всего их 4 типа. Один из них - клетки щитовидной железы.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Для общего развития приведу тут список остальных трех органов:
- клетки головного мозга, (последствия - рассеянный склероз, опухоль),
- "бета" клетки поджелудочной железы - вырабатывают инсулин,
- клетки спермопродуцирующего эпителия.


Эти клетки организм скрывает от иммунной системы очень плотной мембраной. Конкретно для щитовидки это ГТБ - гемато-тиреоидный барьер. При нарушении проницаемости клеток этого барьера происходят жуткие вещи - иммунные клетки проникают через мембрану и начинают уничтожать клетки этого органа. Последствия - в зависимости от степени нарушения мембранных функций. А вот почему они нарушились - каждому человеку виднее, особенно если он этим озабочен и вдумчиво занимается.

Порассуждаю на тему - что может влиять на качества мембран:
- Самая главная составляющая всех мембран нашего организма - жиры. Безжировые диеты в таком случае - катастрофа.
- Всевозможные облучения - при лечении, на производстве, геологические свойства местности, лучевая болезнь,
- медикаментозные,
- специфические хим. препараты на производстве или от промышленных выбросов,
- паразиты в организме (?).

Может и не в тему. Тебе виднее.
ATAS вне форума   Ответить с цитированием