Показать сообщение отдельно
Старый 25-06-2007, 08:56   #408
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от bogomol
так ведь иногда, вроде, и препятствий никаких - а делать все равно не хочется
Это чисто человеческая особенность воли. Препятствие есть, но оно внутреннее - дефицит энергии, потребность-конкурент и т.п. На последнем шаге к действию энергию всегда освобождает чисто биологическая уверенность в своём праве удовлетворить потребность. У человека же в этот механизм вставилась логическая цепочка. Есть непостижимый (для меня) момент, когда логический анализ заканчивается и возникает уверенность, в том числе в необходимости действий. И вот, когда логическая часть гипертрофирована, а механизм веры ослаблен (за это интеллигенцию гнилой и величают), внутреннее препятствие и проявляется. Т.е. это неприятная ситуация может быть и слабоволием (возможным от природы вплоть до абулии) и платой за логическое ассоциативное моделирование реальной жизни, по существу - за разум. К счастью в социуме роли природой жёстко распределены и сработавший интеллект (как и сила, смелость, чувствительность, артельность, выразительность, доброта, ...) должен получить своё от других. Причём у каждого времени свои расценки. Вот если социализация неудачная (типа сел не в свои сани) - тады кисло.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 26-06-2007 в 11:25..
Гвоздь вне форума