Показать сообщение отдельно
Старый 03-08-2013, 12:34   #2401
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,521 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Черный орех (Black Walnut), кордицепс, травки-отравки...

Цитата:
Сообщение от Брат Посмотреть сообщение
Да и Круз насколько я понял пропагандирует ее толко в зимний период
Прочитав твой диалог с Алексашей по поводу твоей щитовидной, полностью с ним согласен. И засветило вот что. Круз может оказаться твоим спасением. Букв будет достаточно, в том числе оценочных, чего я не люблю, но хочется тебе помочь.

1. Ты поверхностно понял Круза. Он пишет не про обитающих в холоде, а про всех (не только медведей, сурков и прочих сусликов и песцов). Он обращает внимание на то, что у всех плацентарных млекопитающих обнаружена способность под действием холода делать следующее:
а) изменять стенки мембран клеток, включая в них жиры омега 6 и 3, что резко повышает их работоспособность в части передачи различных нервных и гормональных сигналов.
б) усиливается через холодовые рецепторы языка (СD 36) и рецепторы кожи сигнализация в гипоталамус о холоде, что щелчком переключает энергопроцесс в жировых клетках - там образуются сосуды, пронизывающие бурый жир и увеличивается количество бурого жира за счёт белого, увеличивается число митохондрий, в которых начинает гореть бурый жир.
в) углеводная загрузка зимой (в отличие от совершенно необходимой и сильно полезной такой загрузки летом) у всех вызывает небольшие воспалительные процессы вкишечнике (с выделением цитокинов), препятствующие работе лептинового рецептора, что может вызывать целую кучу негатива. Мораль - щёки подмёрзли - ставь крест на крахмалы и привозные фрукты - только мясо, рыба, сало и клетчатка - капуста, помидоры и т.п. Крупы каши - только ферментированными - типа овсяного кефирчика - это уже микробы-звери, не крахмалы.
г) самое важное для тебя: переход на холодовой термогенез, вызванный предыдущими пунктами включает механизм диффузного разогрева организма за счёт прямого окисления жиров в матриксе митохондрий (бета окисление жиров), что снижает необходимость в выработке для этих целей АТФ и, соответственно, снижает потребность в усиленной деятельности щитовидки по выработке Т3 (один из её гормонов).

2. Мой тебе совет - проработай Круза системно (выявив все элементы его теории во взаимосвязи и взаимодействии, её цели, алгоритм практических рекомендаций, ожидаемые результаты, условия реализации и теоретическую основу), с ответом на все вопросы, которые родятся в твоей голове в процессе чтения. Если я и Алексаша правы (да твой анализ об этом вопит! - удвоение против нормы!) в том, что твои проблемы это проблемы твоей щитовидки, то это может тебе существенно помочь. Хотя цена его рецепта изрядная - придётся захолаживаться. Рецептов не жди - помогает только самолично выношенное - только оно даёт силы действовать, а не просить советов по сторонам. Может и не поможет тебе именно, но это будет прекрасное углубление в изучении прекрасной биохимии жизни.

Сразу предупрежу, что Круз не популяризатор. Элементы его системы перемешаны в его тексте между собой, изложены непоследовательно, раскрываются всё более полно в самых разных местах его текста, перемежаются воплями к конкурентам, журналистам, полны самолюбования. Да ещё и перевод Камарзина совсем не блеск. Я боль-не менее уложил его мысли в голове только на четвёртом чтении до конца.

3. Круз связывает описанные им универсальные факты с тем, что до того как 10-15 миллионов лет сформировались наши предки в Африке, до этого эволюция 500 миллионов лет формировала наших предков как выходцев из океана, питавшихся мелкой рыбёшкой, головоногими и зоопланктоном (посмотри в инете "латимерия" - хищник из хищников - и наши предки были) с его обилием омега-3, резкими холодовыми сезонными ударами. Всё это во всех нас ещё живо, хотя и не используется по причине рукотворной цивилизации с тёплыми сортирами, рулями с подогревом и привозными фруктами.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 03-08-2013 в 23:24..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием