Показать сообщение отдельно
Старый 28-01-2014, 14:10   #3103
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,514 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
коммент по поводу "эмпатии"
Там ( http://www.rosbalt.ru/blogs/2012/10/26/1051631.html эксперимент с шестью обезьянами) - там, мне кажется, другое в центре - неизбежная передача запрета на сочувствие на несколько поколений в результате эксцесса развития "организма" человеческой планеты.

Но твоя ассоциация тоже интересная. Вспоминается книга биолога Докинза ("Эгоистичный ген"). В ней рассматривается математическая модель популяции с элементами внутривидового паразитизма. Строилась популяция по всем правилам теории игр. С переменной "честностью". Там была возможность кооперерироваться с контролем честности, кооперироваться с полным доверием, воровать в кооперации, быть честным в кооперации и плодиться при ограниченных ресурсах. Докинз нашёл оптимальный (для плодимости популяции) процент честных - он оказался равен около двух третьих. Т.е., если все честные - это не айс! Фишка в том, что если все честные, то один случайно затесавшийся вор (потерял сочувствие и эмпатию) мигом получает огромные преимущества и здорово плодится. Честные стремительно вымирают. Если все жулики тоже плохо - недоверие! Популяция тратит почти все ресурсы на контроль (бюрократию) и плодится с огромным трудом. Тебе это ничего не напоминает? Один меченый идиот, случайно затесавшийся, обесточил целое политбюро. Докинз по правилам теории игр построил уравнение плодимости (оно оказалось дифференциальным), решил его. Оказалось, что оптимум честности (для гренландских китов) - около двух третей популяции. Или немного больше - не помню цифру. Я читал перевод второго издания. Там интересный нюанс. Докинз в послесловии благодарит некоего индуса-математика за уточнение. Индус подтвердил, что найденное решение правильно, но отметил, что оно неустойчиво! Точное решение построенного диффура - циклическое. Число честных (эмпатичных) в популяции будет изменяться во времени по закону синуса - колебаться около цифры, найденной Докинзом. Чудны дела твои, господи. Ещё бы период этих колебаний знать.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием