Показать сообщение отдельно
Старый 14-08-2014, 13:16   #45
 
Аватар для lyutika
 
Регистрация: Oct 2009
Адрес: England
Сообщений: 573 Поблагодарил: 1,032
Поблагодарили 1,723 раз(а) в 527 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Борьба с лишним весом. Работа над ошибками.

Versaveia, Да, я тоже думаю, что вес ползет вверх из-за гормонов. У меня эта история началась пару лет назад и сподвинула меня на мое первое серьезное голодание. Думала, поможет тормознуть момент увядания :) Помогло! 20 дней голода отодвинули мою разбалансированность на несколько месяцев. Но несмотря на все мои гастрономические ущемления 10 кг, которые я потеряла на голоде вернулись ко мне месяца за три-четыре. Но главное даже не в этом. После очистки организма я перестала есть многое из того, что ела до этого, оно все мне аукалось... А все, что елось, моментально превращалось в ненужную плоть. Поэтому впредь длительное голодание буду использовать только для решения кардинальных проблем со здоровьем, но только не для сброса веса. Так, на день-два, хорошо разгрузиться...

Я у кого-то на сайте почерпнула вот эту информацию...


"Голодание бывает трёх видов - абсолютное, полное и частичное. Абсолютное голодание - без пищи и воды - не рекомендуется, так как потеря воды опасна для здоровья и жизни. Частичные голодания тоже обычно не применяются. Зато полное голодание - строго без пищи, но с питьём воды по желанию - всегда было популярным с незапамятных времен. В древнем мире активным пропагандистом голодания был Пифагор, в XX веке - Брэгг, Шелтон, Николаев. Но в настоящее время популярность полного голодания значительно упала. Это обусловлено тем, что у голодания есть большое количество недостатков, которые не свойственны диетам. Мы будем их подробно рассматривать в главе ""Минусы" полного голодания". Там обосновывается, что диета лучше, чем голодание.

А какую диету выбрать для похудения? Ведь их существует великое множество.

Диеты для похудения можно разбить на два класса - с волевым, целенаправленным снижением общей калорийности рациона, и без волевого снижения калорийности. Второй вариант для многих кажется более удобным.

Диеты без целенаправленного снижения калорийности обычно строятся по такому правилу: такие-то продукты можно есть в любом количестве, а такие-то запрещаются или сильно ограничиваются. Эти диеты можно разбить на три основных вида: малоуглеводные, маложирные и монодиеты.

К малоуглеводным относится очень модная на сегодня кремлевская диета. Маложирные диеты отличаются, как следует из названия, набором таких продуктов, в которых почти отсутствуют жиры (овощи, фрукты, тощее мясо и др.), отчего общая калорийность получается сниженной. Монодиеты - это такие диеты, в которых разрешается употребление всего одного продукта, зато, как правило, в неограниченном количестве. В принципе, любой продукт можно взять за основу и создать ещё одну монодиету.

Но эти диеты, особенно монодиеты, неполноценны. Для здоровья худеющих полезнее, чтобы диета была полноценной и организм получал бы все необходимые пищевые вещества (витамины, микроэлементы, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты и пр.), лишь с ограничением энергии. Существуют и полноценные диеты, но они относятся к классу диет с волевым, целенаправленным снижением калорийности рациона, то есть требуют от худеющего определенных усилий над собой. По показателю суточной калорийности все полноценные диеты можно разделить на:
1) основная диета (дневная калорийность - 1700-2300 ккал, потеря жира - до 50 г в сутки);
2) редуцированная диета (дневная калорийность - 1200-1500 ккал, потеря жира - до 100 г в сутки);
3) жёсткая диета (дневная калорийность - 400-800 ккал, потеря жира - до 200 г в сутки).

Лучшая диета для похудения - это основная, потому что после неё практически не бывает отката. Но недостатком этой диеты является то, что она медленная (килограмм уходит где-то за 20 дней), что очень не нравится худеющим. Все хотят побыстрее.

Самую большую скорость похудания обеспечивает жёсткая диета, но после неё очень вероятен откат. И какой же компромисс выбрать?
Наиболее эффективный вариант, по личному опыту автора - похудеть сначала с помощью жёсткой диеты до требуемого веса, а затем посидеть какое-то время на основной диете для закрепления эффекта.
И если вы все же не раздумали худеть с помощью диеты, то сначала вам нужно хотя бы в общих чертах ознакомиться, какие процессы идут в организме во время похудения.

А ты умничка такая, хорошо работаешь над собой!
lyutika вне форума   Ответить с цитированием