Показать сообщение отдельно
Старый 18-02-2015, 16:04   #3681
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
Асад - это Лев, защитник; улла - посланный богом; ин - суффикс...
http://golodanie.su/forum/showpost.p...postcount=1423

С тех пор мы и не виделись.

Хотя Вадим покорил меня увлечённостью, своеобразием и особой силой ума, мы не общались. Сильно разные орбиты были. В разных местах и временах, в разных космосах разных дел и разных взглядов. Он был настоящий философ. О себе, похоже, заботился мало. Терзал меня по поводу неархимедовой арифметики применительно к гомеопатии. Любопытный. Чудак. Очень любил пошутить. Совсем не аскет. Очень точно понимал масштаб обсуждаемых проблем и ключевые системообразующие признаки в них. Это свойство сильного ума. Облик его был хорошо восточный. Он говорил, что его корни связаны с Енисейскими киргизами, не помню точно - с Хакасией или Тувой. Мне удалось тогда донести до него самую суть проблемы - математика лишь модель. Она может отразить всё. Но за адекватность выбора модели отвечает прикладник. Да, есть арифметика, способная описать процесс бесконечного разведения гомеопатии. Но вот выяснить - есть ли от этого толк - это дело совсем других, не математиков. Вадим смиренно принял ответственность за попытки описать гомеопатию на себя, что меня удивило. Ответственность - свойство совсем нечастое. Ещё меня удивила глубина вовлечённости Вадима в дела Востока, в тибетскую философию и медицину. Философская жилка - редкий дар. В нём она билась ощутимо. У него в кабинете было множество старинных книг востока, природных снадобий различного толка, восточной старой посуды. Он видел в восточной медицине принципиальное отличие от западной, её особую силу. И ещё - в нём чувствовался настоящий современный врач - много знающий, думающий, нацеленный на науку, на излечение и помощь пациенту. И в то же время он очень глубоко понимал несовершенство западной медицины, её раздробленность и слепоту к индивидуальным особенностям здоровья. У него была очень своеобразная расстановка приоритетов в оценке факторов и здоровья и болезней. Это всё в нём уживалось. На мой взгляд, в ущерб роли образа жизни. И своего тоже - выглядел он не очень здоровым. Чувствовалось, что целенаправленно физически Вадим себя не грузил и что доши для него были важнее принципов сыроедения и самоограничения. К пациенту он был довольно требовательным - я слышал несколько его разговоров с ними - он требовал от них доверия и решимости излечиться. Изрядную часть его врачебной силы, на мой взгляд, составляли отношения с пациентом. Психология, действительно, мощное оружие. Он его изрядно отточил. Жаль, что себе он не очень помогал, в смысле здоровья. Это чувствовалось. Ему на себя времени явно не хватало, да и трудный он был для себя пациент. От чего он ушёл - я не знаю. Но я знаю, что он помог очень многим. И как человек, и как врач. Светлая ему память.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 19-02-2015 в 08:26..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием