Показать сообщение отдельно
Старый 23-04-2015, 17:53   #165
 
Аватар для Здоровьекрасота
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Европа
Сообщений: 300 Поблагодарил: 1,107
Поблагодарили 1,674 раз(а) в 303 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Здоровье, красота, энергия после сорока

Мои любимые изречения, приписанные философу Будде (философ Будда считал себя просто учителем и был всячески против любых отождествлений своей личности с чем-то божественным)

- Человек должен учиться тайнам жизни у самого себя, а не слепо верить в другие учения.

- Человек должен избегать крайностей, тогда он и будет идти по верному пути.

- Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова.

- Подвергайте все сомнению. Найдите свой собственный свет.

- Нет счастья, равного спокойствию.

- Не жизнь, и не богатство, и не власть делают из человека раба, но лишь его привязанность к жизни, богатству и власти.

- Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это и высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своем воображении, убедив себя, что это есть божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитета ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим свое поведение.

- Пусть смотрит он не на ошибки других, на сделанное и несделанное другими, но на сделанное и несделанное им самим.

- Легко увидеть грехи других, свои же, напротив, увидеть трудно. Ибо чужие грехи рассеивают, как шелуху; свои же, напротив, скрывают, как искусный шулер несчастливую кость.

- Все вы идёте к истине различными путями, а я стою на перекрестке и ожидаю вас...

- «Он ругал меня, он бил меня, он победил меня, он ограбил меня» — в тех, кто вмещает подобные мысли, ненависть не усмирена.

- Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.

- Как дерево, хотя и вырванное, продолжает расти, если корень его не повреждён и крепок, так и страдание рождается снова и снова, если не искоренена склонность к желанию.

- Даже разумный человек будет глупеть, если он не будет самосовершенствоваться.

- Ни на земле, ни на небе, ни в океане, ни в горах не отыскать места, где бы человека не смогла победить смерть.

- В мире существует множество учений, но тому, кто сам заковал себя в кандалы, уже не помогут никакие учения.

- Что толку в том, что человек пытается показать нам свою величественную внешность, когда внутри у него пустота?

- Идите, смотрите на сей мир, подобный пёстрой царской колеснице! Там, где барахтаются глупцы, у мудрого нет привязанности.

- У него спокойная мысль, и слово спокойно и деяние. У такого спокойного и освобождённого — совершенное знание.

- Существуют две истины – о страдании и возникновении страдания. Главная причина страданий – в неуемности человеческих желаний. Однако эти желания не ведут к счастью. Они либо неисполнимы, и это приносит печаль, либо исполняются, и тогда мы убеждаемся в эфемерности своего счастья, а страх потери лишает его смысла. Но мы продолжаем желать вновь и вновь, и именно эта ненасытная жажда толкает нас от одной вереницы страданий к другой.

- Если рука не ранена, можно нести яд в руке. Яд не повредит не имеющему ран. Кто сам не делает зла, не подвержен злу.

- Доброжелательность ко всем существам — вот истинная религиозность.
__________________
Первый этап 70 - 64 кг:http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=18581

Здоровьекрасота вне форума   Ответить с цитированием