Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 08-07-2015, 13:08   #71
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Негатив бывает только от смешивания в желудке разом сладких фруктов и другой еды. А также масел, молока и растительной клетчатки.

Фрукты содержат много клетчатки и сахаров, и если они долго задерживаются в желудке, они начинают бродить прямо там. А долго они задерживаются от смешивания, ну например с белками или жиром. Пока белки не будут как следует подготовлены к перемещению в 12-пк, фрукты ниже не пойдут.

ЖКТ человека имеет зонную структуру пищеварения, на всем протяженини желудка и тонкой кишки могут идти совершенно разные ферментативные реакции ОДНОВРЕМЕННО. Да, в идеале, вам следует есть слоями, один за одним. К сожалению, фрукты исключение и здесь - они будут бродить и в слоях. Фрукты должны уходить только в пустую тонкую кишку, только так можно избежать брожения.

Но в реальной жизни система смешения крахмалов/сахаров (без клетчатки), жиров и белков работает без особых последствий, газов и несварения. Сносно так работает. Поджелудочная, видя мешанину, разом выкидывает амилазу, протеазу и липазу в один проток. И реакции идут, конечно медленнее, чем в идеальном послойном пищеварении, но идут без проблем.

Смотрите - дольше всех в желудке сидят белки. Если они были съедены одновременно с крахмалами (которым нужна щелочная среда для расщепления), крахмалы смирно ждут пока белки обработаются желудком. И не бродят. Поскольку нечему там еще бродить, на простые сахара они будут распадаться ниже, в 12-пк. Жиры ждут своей очереди до эмульгирования желчью, которое случится тоже ниже. Именно поэтому низзя смешивать клетчатку (да и лучше вообще ничего) с молоком и растительным маслом - правильно писал Андрей, молоко и масла прочно обоволакивают съеденное и защищают его от стерилизации жел. соком. В результате микробы, как по маслу, едут в кишки. Поэтому никаких салатов с растительным маслом, никаких запиваний молоком!

Простые сахара без клетчатки или с малым ее количеством нормально перевариваются совместно с другой пищей (сносно работает даже одновременный прием меда, фиников или спелых бананов с мясом/жиром/молочкой). Поэтому сахар прекрасно смешивается с молоком, сыр с мёдом и никогда не вызывает проблем. Вспомните напиток "Снежок" из детства.

Но только не фрукты, боже упаси!

Последний раз редактировалось alexZ8; 08-07-2015 в 13:30..
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием