Показать сообщение отдельно
Старый 20-07-2015, 02:25   #3902
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Уважаемая Reasonable !
Приветствую Вас у моего крыльца. Рад встрече - Ваши познания и Ваше обаяние меня всегда радуют.

Я не один раз на себе отмечал (замечу, приборами) определённую периодичность (кризы) на голоде - и глюкозы крови, и суточного увеса, и гемодинамики. Не думаю, что процессы на голодании равномерные. Некие регуляторы колебаний присутствуют. Типа открытия кладовок с полисахаридами по отрицательной обратной связи в гипоталамусе (ему явно докладывают об уровне глюкозы в крови), срывов смычков со струны при его движении по струне или падения уровня жизни, предшествующего смене политического курса (смене президента) в странах демократии. Некоторый ресурс гликогена («Гликоген — единственный резервный полисахарид — содержится во всех клетках. … » Н. Лавин Эндокринология.– Перевод с англ. – Москва, «Практика», 1999, http://www.medicum.nnov.ru/doctor/li...y/Lavin/37.php ) периодически жизнь на голодании облегчает. И понимание этого, ожидание и соответствующее свидание (у экрана глюкометра) делает процесс интереснее, и даже осмысленнее. И последнее. Я же, действительно, не специалист по физиологии голодания. Хотя, соответствующими знаниями не брезгую. Я просто пытаюсь голодать опираясь на какие-то (пусть и не совершенные) логические модели - мне так легче. Понимая, что вся ответственность за их точность - только на мне.

И не стоит нам друг другу резать поджилки. Это всё равно, что верующему доказать отсутствие бога - может застрелиться. Кант опроверг «пять путей» Фомы Аквинского (доказательств существования бога). Но и он (как красиво буковки легли) не смог жить без сказок и придумал очередное доказательство (нравственное). Вроде неглупый, философ, а сказки любил. Хорошо, что у меня нет пистолета.

А по-серьёзному - согласен. Конечно, включаются самые разные глюкогенезы, основанные и на переработке наших тканей. Особенно мышечных. Именно это, наряду с использованием гликогена печени, я и включаю в понятие "эндогенное питание". Кстати, сегодня ночью были судороги икроножных мышц. У меня нынче рулит гипотеза (сказка), заключающаяся в том, что мышечные волокна на голодании могут отмирать и, следствии этого, резко сокращаться. Видимо, они первыми и погорели в условиях дефицита АТФ и неизбежной (а у меня и повышенной) на них нагрузки.

Мозг, действительно, на кетоны переключается, это - научно установленный факт. Да и не только мозг -

"… сердечная мышца и корковый слой почек предпочтительно используют в качестве «топлива» ацетоацетат, а не глюкозу…. Кетоновые тела – поставщики «топлива» для мышц, почек и действуют, возможно, как часть регуляторного механизма с обратной связью, предотвращая чрезвычайную мобилизацию жирных кислот из жировых депо. Печень в этом смысле является исключением, она не использует кетоновые тела в качестве энергетического материала." http://www.xumuk.ru/biologhim/162.html

Нельзя не отметить, что организм при дефиците глюкозы спасает в первую очередь наиболее жизненно важные органы - мозг, сердце, эндокринные регуляторы. Не такие мы уж и простачки, научились за миллионы лет обходиться с голодом. Не впервые.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 20-07-2015 в 04:09..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием