Тема: Гепатит
Показать сообщение отдельно
Старый 11-02-2016, 16:11   #100
 
Аватар для Милена99
 
Регистрация: Aug 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 49 Поблагодарил: 460
Поблагодарили 258 раз(а) в 51 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Гепатит

Milo, добрый вечер ! Напишу Вам из своего опыта по работе с такими больными ( у меня первое высшее образование медицинское , около десяти лет работала врачом -инфекционистом с больными гепатитом , ВИЧ и их родственниками ) .
Шансы младшего брата заразиться гепатитом от старшего ( тем более , живущего так далеко ) практически равны нулю . У него гораздо больше шансов заразиться при посещении различных мед. учреждений , особенно различных стоматологий ( не знаю , как у Вас в Дании , а у нас в России просто беда с этим ) . Но , даже если взять во внимание такой факт , что в Европе априори лучше с соблюдением всех норм обработки инструментария , все равно стоматология остается самой проблемной из областей именно с этой точки зрения .
Из выше сказанного мною следует такой вывод : если Вы верите в вакцинацию и согласны ради избавления от риска заразиться одной болезнью , подвергнуться риску поиметь другие проблемы со здоровьем уже от самой вакцины , то , тогда Вашему младшему сыну стоит привиться . Но , повторюсь , это ни в коем случае не должно быть из-за боязни заражения его от брата , т.к. риска практически нет никакого . Он гораздо чаще встречается с больными гепатитом в своей обычной жизни где-угодно : на работе , в том же спортзале , при посещении мест общественного питания , в бассейне , в сауне и т.д. и т.п , поэтому его редкие встречи с братом можно даже не брать в расчет .
По поводу самой вакцины . За время моей работы у нас было всего 2 случая заражения персонала гепатитом В . Но , эти 2 человека , которым не посчастливилось заразиться , были привиты так же , как и все остальные . Возможно , этих случаев было бы больше , если бы не вакцина , трудно сказать . Но , на моей практике , были случаи , когда не привитые люди также не заражались от своих родственников .Причем , не просто каких-то дальних родственников , но и от супругов . От чего это зависит , наверное , точно никто не скажет . Может от собственного иммунитета , может от чего-то другого , о чем современная медицина даже не догадывается . Но , факт есть факт .
У меня в практике было несколько случаев , когда жены/мужья больных людей приходили проверяться и на гепатит , и на ВИЧ только после смерти второй половины . При этом жили и по 10 лет вместе , никак не предохраняясь и у них не обнаруживалось заболевание и мы их снимали с учета .
Так что , думайте сами , решайте сами .
Милена99 вне форума