Показать сообщение отдельно
Старый 21-01-2018, 17:07   #4656
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Как показал мой личный опыт, здесь Селуянов не прав. Мне мои пробежки помогли наладить сердечно-сосудистую систему и помогли избавиться от болей в суставах бедра (был диагноз артроз) и плеча (плексит). Средний утренний пульс, его стабильность и ортостатическая проба заметно улучшились - это по цифрам замеров за несколько лет. Я строил помесячные графики 4 года (1987-1991гг) с усреднением пульсов за каждый месяц, с оценкой среднеквадратичного отклонения, с оценкой сердца в состоянии покоя, под нагрузкой, с оценкой времени восстановления пульса после прекращения нагрузки и т.п. С цифрами не поспоришь. Например, среднемесячный утренний пульс в положении лёжа за 4 года упал с 56 ударов в минуту до 47-ми. Это может быть вызвано только увеличением ударного объёма сердечного выброса крови, т.е. тренировкой ССС - и сердца, и сосудов, и капилляров. Наверняка за годы беговых тренировок подросли и толщина и вес миокарда левого желудочка и калибр аорты и степень расширения сердца при диастоле. Беговая нагрузка увеличилась при этом с 1-го часа в неделю до 6-ти-7-ми (три беговых тренировки в неделю). Среднеквадратичное суточное отклонение от среднемесячного уменьшилось в три раза. Видимо, заодно с сердцем равномерный бег тренирует как-то и гормональную систему, и всю капиллярную сеть, и лёгкие, и всю систему транспорта кислорода (мышцы диафрагмы, буферные системы крови, кислородную ёмкость гемоглобина и т.п.). Да и нормализацию холестерина, особенно коэффициента атерогенности, мне, кроме бега, связать не с чем.

Но значения силовой и интервальной тренировки я явно недооценивал - без собственных анаболических гормонов запуск аутолиза и обновление тканей затруднены. Сейчас моё самочувствие после таких тренировок явно говорит об их полезности - и силы в ногах заметно прибавляется, и бодрости. Убеждает лучше всяких теорий.

Кроме того, мне интересен пока полумарафон, поэтому раз в неделю, конечно, буду по теплу давать себе беговую ровную нагрузка часа на 2 на пульсе около 120-130. Это, как я понял из работ того же В.Н. Селуянова, способствует урежению пульса в покое за счёт некоторого расширения сердца на таком пульсе и не связано с какой-либо патологией. Это увеличение размера обратимо и за пару месяцев "простоя" уходит. В отличии от D-гипертрофии миокарда на пульсе порядка 190, ведущей при дурном упорстве к дефекту диастолы, к неизбежному при этом закислению ткани миокарда и повреждению митохондрий миокарда ионами водорода и лактатом, к необратимой дистрофии миокарда (разрастанию соединительной ткани в миокарде), и, позднее, к аритмии (экстросистолам), микро-, а то и просто к инфаркту. Именно это и случилось с самим Селуяновым прошедшим летом, возможность чего он, как специалист, прекрасно понимал

http://rideo.tv/video/45835/ ; https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=o_0O6O1pOI0 .

Бег на аэробно-анаэробном пороге (у меня это пульс 110-130), не приводящий к повреждающему накоплению ионов водорода и лактата, - совсем другое дело. Посмотрел свою эхокардиограмму десятилетней давности (стаж беговой равномерной нагрузки на тот момент был уже больше 20-ти лет): аорта 3,1 см, толщина миокарда в диастолу - 1 см, ударный объём - 68 мл, масса миокарда левого желудочка (в 2007 г.) - 130 грамм, (в 2005г. - 97 грамм). Не густо, но нормально. Да и опыт Фауджи Сингха показывает, что посильный длительный бег в любом возрасте, по крайней мере, не вреден. Но зимой у нас не до пробежек. Сейчас Яндекс подсказал мне, что за окошком -39.

Теоретически глубокий и многоплановый анализ влияния различных нагрузок и тренировок именно на сердце содержит интервью с Селуяновым "Сердце не машина"

http://bike4u.ru/uploading/serdtze.pdf

Низкий поклон ему за чёткое описание сложных развивающих, но при невежести - губительных - физиологических процессов в сердце при различных режимах тренировки и в соревновании. В том числе, описание перетренировки (точнее, угробления) детей и подростков. Много ребятни он спас, обучая студентов-физкультурников-спортсменов-тренеров и вправляя мозги безграмотным тренерам лыжников, бодибилдеров, бегунов, велосипедистов и прочих борцов, конькобежцев и пловцов. Воистину светлая ему память есть и будет.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 22-01-2018 в 12:48..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием