Показать сообщение отдельно
Старый 27-02-2017, 19:40   #27
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Романа

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
После еды, если она была преимущественно углеводная, поступившая в кровь глюкоза вызывает выброс инсулина поджелудочной железой, в результате часть глюкозы пополняет гликогеновые депо мышц и часть по моим представлениям часть должна пополнить запасы гликогена печени (пока не совсем понял, благодаря каким механизмам).
Всё верно. Механизм пополнения гликогена в печени заводит нас в дебри биохимии. Если кратко и по-простому, то у печени есть инсулиновые рецепторы, которые при попадании на них инсулина, вызывают целый каскад реакций в трех направлениях: 1) снизить глюконеогенез 2) подготовиться к синтезу жиров в случае избытка глюкозы 3) запустить синтез глюкокиназы в гепатоцитах, которая затем активирует гликоген синтазу киназу, которая затем активирует гликоген синтазу, которая затем и переведет часть глюкозы в глюкоген. Уффф... в доме, который построил Джек

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Спустя несколько часов, когда уровень глюкозы в крови начинает снижаться ниже критического уровня,
Не, до критического не доходит. Там что-то типа экспоненциального закона работает. То есть если ты питаешься как обычно, не на голоде, то печень при снижении уровня глюкозы в крови даже на небольшую величину от базового уровня, начинает щедро выбрасывать глюкозу в кровь (hepatic glucose ouput - печеночный выход глюкозы). Если ты вскорости поешь опять углеводов, то печень снова запасет потерянный гликоген и так в цикле. Но чем дольше питания углеводами извне не поступает, тем быстрее щедрость печени заканчивается, она начинает экономить гликоген - а вдруг хозяин голодать решил? Или реально есть нечего. Режим экономии обычно включается после 10-12 часов отсутствия углеводов в пище (при условии, что ты не бежал кросс в это время, тогда намного раньше).

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Если гликоген в печени заканчивается, то печень начинает производить кетоновые тела, что служит сигналом организму начинать переходить на извлечение энергии из них.
Да, но этот процесс почти незаметен при обычном углеводном питании. При исчерпании гликогена кетоновые тела вырабатываются очень постепенно, так как к ним органы адаптируются не быстро. Сначала их начинает использовать скелетная мускулатура и сердце, затем - мозг.
На даже в продвинутом кетозе (или сроке голодания больше 10 дней) мозг способен питаться кетонами только на 50%, остальные 50% будь добр, организм, дай из глюкозы. А где ты ее возьмешь - уже твои проблемы. Ну печень эту проблему решает глюконеогенезом из глицерина, образовавшегося в результате распада жировой ткани и аминокислот из твоих собственных мыщц. Предплечья первыми идут в дело. Короче, первые дни без углей собственные белки теряются сильнее всего. Но это на голоде. Значительно меньше потеря собственных мыщц выражена при кетогенном питании (т.е. при наличии белка и жира извне). Как бы там ни было, первое время печень очень активно глюконеогенезит, ибо мозгу его 100 гр глюкозы в день надо дать.


Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Теперь моя ситуация. Поел я с утра например каши, что равно примерно 40 граммам углеводов, при этом никакой физической активности в ближайшие часы, только умственная работа. После еды мозг соображает, работа не в напряг, пару часов проходят очень увлеченно и тут наступает резкая апатия, теряется нить мыслей, а порой даже агрессия и что-то вроде припадков, если насильно заставляю себя думать (наверное мозг так протестует), причем наступает так коварно, что не всегда сразу это понимаю. В общем все симптомы гипогликемии. Если скушать пару фруктов или чай с медом, то можно еще на час отодвинуть это состояние, но потом оно неизбежно наступает, потому что надоедает постоянно что-то жевать или чай пить.
А что за каша? Странно, конечно. С жиром или без?

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Но ведь я же поел прилично, должна же была печень хоть что-то запасти, а потом выделить в кровь. Получается, что без постоянной подпитки извне мозг не способен продуктивно работать продолжительное время.
Не, гликогеновая буферная система как раз и дает такую подпитку.

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Так куда же девается все то, что я ем в течении дня. Ничего не понимаю. У меня пока две мысли, либо у меня печень барахлит (к чему я склоняюсь почти со 100% вероятностью), либо мозг не адаптирован к кетоновым телам (хотя и этот вариант тоже), когда наступает гипогликемия. Опять же, есть ли кетоны при гипогликемии, не знаю, поэтому чисто предполагаю.
Еще раз - к кетоновым телам мозг при углеводном питании не адаптирован совсем. Потому что кетонов просто почти нет. Если конечно, ты еще что-то из углей ешь в день, кроме 40 гр из каши. Проверить есть ли кетоны можно качественно тест-полосками по моче, и количественно - спец. полосками для глюкометра. Но я сомневаюсь, что у тебя есть сколько-нибудь кетонов при углеводном питании.

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Так в чем же может крыться проблема? Или же при активной работе мозга у всех так происходит?
Нет, у меня так не происходит, хотя активно, очень активно работаю мозгом. По возможным причинам твоей гипогликемии посмотри здесь: http://simptomer.ru/bolezni/endokrin...emiya-simptomy
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием