Показать сообщение отдельно
Старый 13-06-2008, 00:40   #238
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Невроз - поможет ли голодание ???

Цитата:
Сообщение от IrMa
Гвоздь, Вы считаете, что действительно в любой? Без исключений?
Умеренное, соразмерное ситуации - да. Ампутированную ногу, конечно не заменит, но общее состояние улучшится. Самая тяжёлая для голода проблема - анорексия. Но и здесь всё не так безнадёжно. Главная тяжесть в анорексии это не то, что она приводит к дистрофии, а то, что она, как правило, сопровождается аутизмом. Начинается анорексия с выработки негативного психологического отношения к еде, проявляется в физиологической непереносимости любого продукта - даже вода может вызывать неукротимую рвоту, а суть её, всё-таки, - аутизм и невменяемость. Это роднит её с шизофренией, если не делает тяжёлую нервную анорексию одним из её вариантов. Ю.С. Николаев писал, что возможно, отказ некоторых пациентов, страдающих шизофренией, от еды - неосознаваемая попытка организма излечиться от болезни. Это шло в сильное противоречие с существовавшей тогда методикой насильного кормления таких пациентов. Я тогда работал санитаром в психоневрологии (товарищ затащил, а того - сосед) и наблюдал как в пищевод таких пациентов лили сливки, яйца. Отстаивание мысли о применении лечебного голодания в таких ситуациях могло тогда сильно повредить продвижению самой идеи лечебного голодания. И Ю.С. Николаев её особенно для таких ситуаций и не развивал. Он считал, что на определённой стадии голодания такой больной может изменить отношение к еде на более милостивое. Но это не проверялось, кажется. Я думаю, что даже в случае тяжёлой нервной анорексии надо дать пациенту доголодать до упора, а потом, используя невменяемость больного, кормить его, всё-таки, насильно. Возможно это даст шанс на излечение из-за распада бредовых идей, характерного для лечебного голодания.
Но даже, если не брать в расчёт тяжёлых невменяемых пациентов, то у остальных достаточно длительное и периодическое голодание пищевой лейкоцитоз уменьшит, психологическую форму улучшит и чертей из воображения разгонит. Главное - человеку с сохранённым самоконтролем даст ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения от собственной борьбы, от того, что не сдаёшься. И телесно тоже - голод это ж естественный отбор внутри организма. Аутолиз, это не просто явление самообороны, это главный способ природы, который она использует для самоизлечения и постоянного самообновления в организме. Дарвин на дому, так сказать. Принципы конкуренции в биологии родились гораздо раньше, чем в экономике. Лично я в умеренном голодании, как верном помошнике в любых ситуациях, - не сомневаюсь.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 19-06-2008 в 15:47..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием