Тема: only with Love..
Показать сообщение отдельно
Старый 30-05-2018, 12:14   #57
 
Аватар для Only
 
Регистрация: Feb 2018
Адрес: СПб
Сообщений: 243 Поблагодарил: 1,002
Поблагодарили 1,438 раз(а) в 251 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: only with Love..

О закаливании...

Сегодня я наконец-то сотворила свой личный режим..)) приемлемый и удобный для меня, приносящий и мини тренировку и наслаждение..

Начну с того, что прочитанное в дневниках о "моржевании, прорубях и холодной воде" меня конечно восхитило, но не вдохновило никак..))

А даже наоборот заставило память работать вспоминая все случаи встреченных мной людей в этом ключе, благо ходить далеко не надо, таковые имеются и в родственниках - в целом это удачно индивидуальная предрасположенность, философия, образ жизни или даже " религия"..
И еще раз убедилась в том, что для меня хороша лишь золотая середина или пусть даже будет золотое начало..))...

Вспомнились истории из практиков закаливания Иванова, пастора Кнейпа, доктора Шульца и др...
Сложился компиляционный вектор понимания своих личных нужд..
Ни лечение, ни аскеза - а личная естественность - водный "массаж, легкая тренировка, комфортное ежедневное оздоровление, в режиме постепенного привыкания, а по случаю природных источников (море, родники, купальни) - обязательно- усиленное, но без фанатизма с соблюдением здравого взгляда на "время для каждой вещи"..
Хотя отдельно "проблемные зоны" возможно тренировать и более выделенно и усиленно...

И я остановилась в своих закаливающих экспериментах пока на таком режиме.
Контрастный душ в три подхода..
Теплая вода/Достаточно прохладная, но не совсем уж холодная..


Прекрасный результат, удовольствие и бодрость.

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Холодная одежда будет забирать тепло тела пока не согреется.

После проруби работает термогенез без дрожи(Non-shivering thermogenesis - NST)если не доводить до сильного охлаждения когда начнется термогенез с дрожью(Shivering thermogenesis - ST)

Если немного согреться(уже набравшей тепло одеждой, способной сохранять тепло) то термогенез без дрожания отключается и становится холодно на базальном уровне обмена(basal metabolic rate - BMR).

__________________
Исихия - моя Любовь

Последний раз редактировалось Only; 30-05-2018 в 12:38..
Only вне форума