Показать сообщение отдельно
Старый 24-02-2007, 13:09   #23
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Интересно

Oleko!
Готов подписаться под большей частью Вашего текста. Даутов в начале дискуссии очень точно высказался: голодание не обязательно, достаточно гипокалорийной диеты. Это классика, ещё с первых опытов на мышах, которые жили по нескольку своих средневидовых жизней. Об этом неявно говорил и Николаев, в своих рекомендациях по питанию после голода. Длительный голод, на мой взгляд, процедура, в основном, лечебная. О больших сроках и Брегг говорил очень сдержанно. Особенно в возрасте. Я думаю он прав. Но. Лично мне не удаётся безгрешная жизнь. Ни в питании, ни в дыхании. И в будущем вряд ли удастся, хотя буду стараться. Таких упёртых, как Изюм (syromonoed.com), на планете немного. Думаю, что в психоневрологических больницах доля таких субъектов больше, чем среди обычных смертных. Это нисколько не уменьшает моего к ним уважения и зависти. Я вынужден периодически каяться, т.е. голодать. Как очистительная процедура голод, безусловно, работает. Расплата, наверное, есть. Доживу до постарше, так и я скорее к ровному режиму ограничений и нагрузок буду склонен (спасибо Н.М. Амосову за эти слова - РОН). Вопрос баланса. Думаю время всё поставит на своё место.
Материалы Фролова известны давно, ещё с тех времён, когда и его прибор, и манеру дыхания описал С. Шенкман в приложении к журналу ФиС (скорее уже в "Будь здоров?"). Описал, надо сказать, с лёким юмором и сильно в сенсационном стиле. Бутейковцы Фролова на своём сайте ругают нещадно. В некоторых брошюрах прямо чуть ли не вредителем здоровья называют. Дело обычное. С тех же времён и у меня возник некоторый скепсис к восприятию его положений. Как-никак Фролов - автор тренажёра. Тренажёра эффективного. У нас на кафедре дяденька-астматик только им и спасается. Я сам автор, и неоднократный. И методик, и методов, и изобретений. Нет у меня к этой публике доверия. (Бутейковцы, в частности, пишут, что тренажёр лишает больного возможности вылечиться от астмы по-настоящему, т.е. обрекает человека на пожизненное пользование этим прибором. А вот по своей методике, они якобы излечивают. Опять же Жолондз М.Я. всё это несколько ограничивает и уточняет. Идёт процесс кристаллизации истины.) Уж больно эта публика субъективна. Поинтересуйтесь в инете, например, судьбой Сурена Аваковича Аракеляна. Тоже автор. Известнейших голоданческих историй про быка, коров и кур (Фалеев в книге "Антималахов" называет, правда, эти истории сказками). А как драматично жизнь всё в финале расставила!
Классическая наука положений Фролова не разделяет. Т.е. фактура по склерозу конечно истинная. Есть он, есть, даже и у детей! А вот по повреждающему вреду голода - что-то тихо. А ведь Луфт (один из трёх профессоров - авторов книги "Лечебное голодание при внутренних болезнях") не кто-нибудь - главный гастроентеролог Ленинграда. Фигура за неправду чрезвычайно ответственная и в своём положении весьма уязвимая - чуть прокол - "доброжелателей" хватает. Вот такая публика к авантюрам и близко не подходит. А голодание как метод и применяет и пропагандирует, и не один, а в компании с другими известнейшими профессорами. Доктор Даутов! Если следите за дискуссией, выскажитесь, пожалуйста. Так что будем ждать. Чем жизнь разродится? А пока - слава Брэггу! Чистейший эксперимент чистейшего человека. Три - четыре раза в год, дней по 10 мне лично импонируют. И с часовой небыстрой пробежки мы с собакой сегодня прибыли в очень одинаковом состоянии - кайф называется. С наилучшими пожеланиями. Гвоздь.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 24-02-2007 в 14:00..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием