Показать сообщение отдельно
Старый 14-01-2018, 07:54   #4654
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Я их во время летнего голодания иногда просматриваю. Действительно, читать интересно - многое воспринимается точнее. Но в главном сейчашние оценки различных ситуаций и факторов здоровья те же. 10 лет назад мне было уже за 60 и многие положения и взгляды к тому времени успел проверить, опробовать и утвердиться в них или отбросить. Нового прибавляется очень мало.

Из последних откровений - положения В.Н. Селуянова о гормональном здоровье как важнейшей и хорошо тренируемой компоненте здоровья - буквально наравне с состоянием сердечно-сосудистой системы, состоянием иммунитета, наравне с фактором питание-голодание, фактором сна и фактором психологического благополучия. ( https://yandex.ru/search/?text=селуя...270455&win=122 )

Одно из подтверждений в верности этого положения Селуянова я получил сегодня. Оно проявляется, в частности, в том, что кратковременное доведение мышц до "отказного" состояния приводит к выбросу целого букета жизненно важных гормонов - соматотропина, тестостерона, инсулиноподобного фактора роста и т.п. На этом фоне происходит и рост чисто физических способностей (мощность и выносливость легко регистрируется хорошим тренажёром). Улучшается и более расплывчатый показатель - просто чувствуешь себя в хорошей форме. По крайней мере, кратковременное ощущение запаса здоровья ощутимо.

Так вот. Сегодня утречком "за бортом" у нас минус 20. "Оседлал" я эллиптичекого хорошо управляемого в трёхмерном пространстве коня. Не торопясь разогрелся (15 минут на пульсе около 100-110 ватт, возможно, тем, кто помоложе хватило бы и 10-ти минут) и отработал 6 интервалов по 10 минут. Интервал содержал в себе следующее (это я себе так выбрал, В.Н. Селуянов говорит о других длинах интервалов).
1) 4 минуты на аэробном пороге (у меня это пульс 120-130, мощность 140-170 ватт, дыхание - два-три шага вдох, столько же выдох).
2) 1 минута на анаэробном пороге (пульс 135-150, мощность 220-250 ватт, на несколько секунд и до 300-310 ватт добирался). Разгон веду на максимальном сопротивлении моего эллипса (INTENSOR X700) до появления частого (один-два шага вдох, столько же выдох) дыхания и пота.
3)5 минут отдыха. Из них первая минута - легкая ходьба. Ещё 4 минуты - лёгкое верчение педалей на пульсе 100-110 при мощности работы ватт около 40-50. За эти минуты полностью утилизируется в печени накопленный лактат (именно поэтому нужны 4 минуты лёгкой работы) и перед очередным интервалом отдыхаешь полностью.

Выдать минутный максимум - никому не проблема. Пятиминутный отдых абсолютно всё неприятное снимает и будто и не упирался 5 минут. Во всяком случае так тренироваться можно практически всем до 6 раз в неделю. Цифры мощности будут, конечно, у каждого индивидуальны - они зависят от предшествующей тренированности. А цифры пульса - они приемлемы почти для всех, у кого нет особых проблем с седцем. Если, опять же с "нуля" начинать, то нужны постепенность и осмотрительность. Самообследование - замера пульса в покое, замер ортостатической пробы, обследование в диагностическом центре - кардиограмма, эхокардиограмма, липидограмма, консультация кардиолога.

И в чём же сегодняшний для меня результат? А вот в чём. Я считал себя достаточно тренированным в пробежках и особенных изменений со временем от этих интервальных тренировок не ждал. А получилось вот что. В первые зимние дни с температурой минус 15 (у нас это середина-конец ноября) я стал "бегать" на эллипсе и за 15 минут разогрева и 6 интервалов тратил где-то около 450-500 ккал. Максимальная мощность изредка поднималась до 200 ватт, но в среднем на последней минуте разгона мощность была ватт 170. Постепенно мощность и калории повышались. Сегодня я без особых усилий сжёг за те же 15 минут разогрева и 6 интервалов уже 710 ккал. А по мощности добирался до 300-310 ватт.

Удивительно. Уже лет 10 у меня был застой и ухудшение в результатах забегов на 20 км, и только нынче весной благодаря интервальной методике были и качественное улучшение (сам факт улучшения характеристик бега на 20 км) и существенное количественное улучшение. В.Н. Селуянов утверждал, что при последовательных циклах интервальных силовых и интервальных беговых тренировок для не очень пожилых людей показатели выносливости сердечно-сосудистой системы растут постоянно.

И действительно, так бывает. У Фауджи Сингха, впрочем, они росли и после 80 лет в результате ежедневных беговых тренировок по 4-5 часов. Один из главных плюсов интервальной методики (Селуянов проверял это и на элитных спортсменах сборных России по бегу, велосипеду и т.п.) в том, что при её применении резко сокращается время, которое нужно затратить для совершенствовании своих результатов как на одну тренировку, так и на весь тренировочный процесс в целом. Сокращается за счёт отказа от мало результативных длительных беговых тренировок в аэробном ржиме. Но для огромной массы неспортсменов его принципы также работают и дают-таки результаты!

https://yandex.ru/video/search?filmI...68-vla1-1902-V ,
http://www.klex.ru/h93
http://www.klex.ru/h95 .
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 14-01-2018 в 10:54..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием