Показать сообщение отдельно
Старый 11-04-2019, 19:14   #19
 
Аватар для AKV
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 12 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 71 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Спазм мышц шеи, пути решения проблемы.

Добрый день!

1 апреля, был у другого мануальщика, по рекомендации.
По общению, показался мне очень грамотным специалистом и не только в своей области...

Намял меня он конечно знатно, в том числе и шею.
После таких манипуляций, ранее, у меня случались приступы, писал об этом выше...
К моему удивлению, на этот раз, обошлось и даже шея начала крутиться, в чем я вижу прогресс...

Когда он работал с мышцами, сказал, что к сожалению, после манипуляций, спазмы возвращаются.
Предположил, что зажимами управляет мозг. И так же, посоветовал проконсультироваться у психотерапевта.
А также, провериться на эпиактивность (Проверяли в ноябре - было нормально).

В комплексе с мануалкой, проводилась озонотерапия и экзарта.
В результате, мышцы были чуть податливее, спазмы были не так ярко выражены.
Но, прошла неделя и к сожалению, мышцы снова в прежнем тонусе.
Хорошо, хоть голова теперь вертится лучше, в чем я вижу большой плюс...


По вашим советам, пробовал разные техники ПИР, из интернета...
Особого эффекта от них, по снятию моих спазмов, не отмечаю.
Вероятно, есть от упражнений и польза, как от ЛФК, шея начинает двигаться лучше. Что тоже хорошо.

Ещё плюс, в процессе освоения техник ПИР, удалось локализовать основные зажимы и частично, все же научился расслаблять их...

Делаю так...
Ложусь на спину, предварительно, руками растягиваю шею, тяну голову вверх.
Затем, мышцами тяну затылок вверх, подбородок к низу.
Таким образом, растягиваю мышцы, которые сзади крепятся к основанию черепа.
Далее, надавливаю на спазмированные мышцы до ощущения боли, разглаживаю их.
Мышцы чуть поддаются, снова увеличиваю растяжку. Делаю так несколько раз.

Такие же манипуляции провожу с мышцами, которые поворачивают голову в стороны, именно они находятся в постоянном сильном спазме.
Особенно, правая... Именно эта мышца была сокращена, когда сидел в кресле стоматолога.
Видимо, с тех пор, она в зажиме и полностью мне её расслабить пока не удавалось. Может не хватает терпения и времени.
А вот спазмированную мышцу антагониста слева, растянуть, расслабить иногда получается.

По поводу локализации... Если я правильно диагностирую пальпацией, это, или ременные мышцы головы верхний сегмент, или нижние косые мышца головы.

Если удается таким способом снять или ослабить спазм, испытываю невероятное облегчение, чувствую прилив крови к голове, улучшение по всем симптомам.
К сожалению, такое удается проделать не всегда.
Днем, мышцы в сильном тонусе и к тому же, сосредоточиться на расслаблении бывает намного труднее.
А вот вечером, ближе ко сну, такое удается лучше, в совершенно спокойной обстановке, при работе с мышцами не менее получаса...


Осторожно, начинаю пробовать физ. упражнения, свои и которые рекомендовали выше...

Любая статическая нагрузка проблемных мышц, ведет к усилению их спазма.
Например, отжимания от пола, шея в статике и спазм, особенно, если делать с утра.
Также, к примеру, не продолжительная работа за компьютером...
Ходьба, после второго километра.
Пробовал легкий бег, зажим, метров через триста...
(Очень хочется вернуться к бегу, но пусть пройдет ещё немного времени, после мануалки...)

Пока, такие результаты...
Пробую, ищу дальше...

Интересует мнение форумчан по поводу лучшего естественного питания для восстановления поврежденных сосудов и нейронов головы.
А так же, вид наилучшей физической активности, который способствует этому и снабжению мозга кислородом.
AKV вне форума   Ответить с цитированием