Показать сообщение отдельно
Старый 17-11-2012, 14:28   #10
 
Аватар для Ghost
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Россия
Сообщений: 6 Поблагодарил: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Калории и энергозатраты

Метод псевдоученых (просто рассуждать, не проверяя ничего экспериментально) практикуют чуть ли не все на форумах У меня хотя бы конкретные цифры.
Да, эксперименты надо ставить и желательно на большой выборке, но надо иметь образование. Проблема в том, что слишком много неизвестных и результаты могут получиться такие, какие мы хотим. Это как со сверхмарафонцами. У одних исследователей "обычные" подопытные, и те могут получить результат, что для интенсивных нагрузок нужно 6000 ккал в день, что они и ожидают. У других исследователей малоеды, и получается результат в 1200 ккал, которые эти тоже ожидают, т.к. продвигают свою теорию. И те, и те правы

Сайт CR мне знаком, но о нём тоже узнал позже своих расчётов.

Если быть точнее, то цель конкретно первого поста - просто показать читателям данные о сопоставимых затратах. Одно дело, когда человек прочитает некое авторитетное заявление: "Диетологи рекомендуют 2500 ккал, но мы показали, что можно прожить и на 600" и подумает: "Ну можно, так можно", и другое дело, когда ему приводятся цифры об объёмах работы с их расчётами (пусть из техники, но есть пример из природы), тогда он может увидеть, что эти объёмы работы действительно весьма велики, и сам уже может делать какие-то сопоставления и выводы.
Я не ставлю цель придумать какую-то новую теорию или изобрести старую, понятно, что об этом думали и раньше. Скорее хочу донести информацию, которую кто-то сочтёт полезной.
Ghost вне форума   Ответить с цитированием