Показать сообщение отдельно
Старый 24-04-2015, 17:06   #18
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Low Water --> Slow Metabolism

Maksenek, я знаю вашу позицию по бигу, и вы знаете мою -- не будем об этом. Я это привела исключительно в контексте чигонга и медитации, которой, по правилам, надо учиться у "мастера", а иначе могут быть отклонения, и иногда серьёзные, и не только с физическим здоровьем -- самые серьёзные, как раз с психикой. Но тут мне трудно что-либо сказать, а тем более советовать. А вам рекоммендовала pubmed потому, что там особенно много исследований метода так называемой transcendental meditation, которая была оч популярна на западе, и думаю также в России -- а значит при желании можно найти инструктора. Или вот самая популярная "медитация в движении", всем известная Тай Чи (Tai Chi или TaiJi) то есть школ много.

Потом я вижу, что я не совсем хорошо пояснила мою критику идеи "замедления метаболизма". И кстати, первыми, кто об этом заговорил, были те самые "бигуйцы" 20 лет назад, которые, сами понимаете, первыми столкнулись с необходимостью понять/объяснить "как оно работает" (тем более, что большинство из них были физики). Они говорили об эффективности метаболизма и объясняли на всем понятном примере автомашин:

Если вы возьмете современную иномарку, она берёт, скажем, 1 галлон (~4 литра) на 50-60 миль --сорри, у нас всё ещё 19й век в этом плане-- но не в точных числах суть. Сравните её со старым жигулём 70х годов, который -- не знаю его майлидж, но, скажем, он брал тот-же галлон на 20 миль, то есть употреблял в 2-3 раза больше горючего, чтобы пробежать то же расстояние. Теперь вопрос: означает ли это, что у жигуля быстрее метаболизм, а у современной авто медленнее?

То есть на примере с авто абсурдность вопроса становится очевидна. Почему же это неочевидно с метаболизмом? Ведь давно известно, что одна и та же митоходрия может произвести от 2 до 38 (36 -? точно не припомню) АТФ из одной молекулы глюкозы (но в реальной жизни, обычно число АТФ где-то посередине этого диапазона). К тому же, прикиньте растраты АТФ на починку поломок от свободных радикалов, произведённых расхлябанным оргом в процессе работы.

Тут сравнения с мотором вполне уместны. Представьте закопчёный, дребезжащий, кашлющий мотор и сравните с отлично-налаженным, блестящим моторчиком, который и работает-то почти бесшумно. Понятно, что налаженный мотор выдаст гораздо больше полезной работы на том же количестве топлива, в то время как дребезжащий не только изведёт часть топлива понапрасну, но и в процессе работы/дребезжания ещё больше расстроит себя. А так как мы говорим о само-ремонтирующихся моторах, он ещё и останется в долгу, потому что АТФ требуется не только на полезною работу, но также и на само-починку.

К счастью, это уже не новая идея, хоть она ещё и не проникла в массы. В последние годы, мне чаще стали попадаться статьи, которые спокойно уже, как должное, говорят именно об эффективности метаболизма, в то время как медленный/быстрый остались позади, как примитивные и устаревшие понятия.

Я это к тому что вы измеряете "быстроту" метаболизма частотой дыхания. Количество вдохов может быть и уменьшается, но а как насчёт усвояемости кислорода? При правильной технике медитации ничего подобного тому, что вы описываете, не происходит. Наоборот, после сессии вы чувствуете себя отдохнувшим и обновлённым и дышите легко и свободно.

При этом соглашусь, что быть может голодание не является хорошей иллюстрацией разницы между эффективностью и замедленностью метаболизма, потому что на последних стадиях оба феномена могут иметь место. Эффективность поднимается всегда на средних стадиях голодания (или как следствие регулярных занятий mind-body techniques), а замедление --уже поверх эффективности-- приходит на последних стадиях голода, когда внутренние ресурсы уже значительно исчерпаны (орг всё-таки не дурак).

Ну так я это к тому, что если вы хотите повысить эффективность вашего орга, вам не обойтись без mind-body techniques. Каких именно, вам решать.
__________________
Вперёд к победе!

Последний раз редактировалось Reasonable; 24-04-2015 в 18:35..
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием