Показать сообщение отдельно
Старый 01-11-2016, 16:23   #77
 
Аватар для Gennady-Beaver
 
Регистрация: Oct 2016
Адрес: Москва
Сообщений: 38 Поблагодарил: 6
Поблагодарили 123 раз(а) в 39 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Слава Богу за ВСЁ! Лечение рака лёгких, 4-я стадия

Цитата:
Сообщение от Зырянка Посмотреть сообщение
Геннадий! Не знаю как Вас и благодарить - ценнейшая информация!

Да, досадно, что всё оказалось так запущено.(((( Я сама почти месяц лечилась от простуды и потом ещё прошло больше месяца, прежде чем был поставлен окончательный диагноз. Наверно Ваша мама жила одна? Как она могла всё настолько запустить, чтоб закончилось "скорой помощью"? А к врачам совсем не обращалась до июля или они тоже на всё сквозь пальцы смотрели?((
Но не отчаивайтесь - особенность ингибиторов тирозинкиназы как раз в том, что они способны буквально со смертного одра человека поднять и поставить на ноги, а с Del 19 это практически неизбежно - ещё поживёте! Дай Бог здоровья тем, кто приложил руку к созданию этих лекарств.
Вакцину колю ту самую благодаря которой выздоровела Марина ("Жизнь после меланомы"). Низковирулентный стрептококк.
Ещё раз низкий поклон за информацию по силибинину и его роли в преодолении резистентности к эрлотинибу. Это очень-очень хорошие новости! Вот ради одного этого стоило завести дневник здесь!
Татьяна, она действительно жила отдельно последние полтора года, но критически ухудшилось самочувствие за месяц до больницы.
В конце мая мы ездили на дачу, и я обратил внимание что кашель не прошел, ее мнение было что проблема в том, что она стала цеплять любую инфекцию и не может до конца вылечиться чтобы не заразиться новой, и странная усталость - то она клумбу сажает, а то вдруг из машины в магазин не хочет выйти. В начале июня ходили на Deep Purple, тоже заметил усталая какая-то. А она собиралась в начале мая ещё к врачу, но оказалось, что полис недействителен. И пока то, пока се - причем, врачей она к тому же всегда панически боялась, считала, что залечат. Кое в чём так и получилось...

И то, в больнице, куда она пришла почти своими ногами (т.е. до поликлиники откуда повезли на скорой), медленно, но пришла, в течение больше месяца не могли поставить диагноз, а подозрения высказали мне только после более чем трех недель, при этом сначала лечили не от того, на вопросы мол а не рак ли, говорили, да мол, какой рак (на рентгене он виден не был), лечили от застойной сердечной недостаточности и пневмонии потому что на этом фоне "что-то село".
А был гидроторакс и сдавление легкого жидкостью, что считали результатом неудовлетворительной работы сердца, которая, видимо, была, но была следствием онкологии. Возможно была и инфекция (кололи антибиотиками), а так - препараты от давления, лошадиные дозы мочегонных, и профилактический гепарин, которого было слишком мало.
Что характерно, первую неделю, чуть больше, полегчало, мама вообще реагирует на малые дозы лекарств очень сильно, а вот потом кошмар начался - сильнейшее осложнение (тромбоэмболия), ведь при онкологии система гемостаза - контроля за составом крови - полностью разрегулируется, опухоль и сдавливает сосуды, и командует строить новые, всё вместе приводит к тому, что регулирование идет в разнос, образуются тромбы, которые попадают в нашем случае в легкие, реанимация, фактически трижды, больше месяца до выписки, и в это время уже нам пришлось возить биоматериал (слитую жидкость) в более продвинутые места - потому что маме врачи не брались без сильного риска для жизни ни за бронхоскопию, ни за пункцию, а в этой больнице по жидкости определять мутации не умеют.
Выписали в итоге человеком, прикованным к инвалидной коляске.
А с другой стороны - кто знает, как оно бы пошло, если бы было иначе? Если бы - да - вырезали легкое, а потом тромб пошел в оставшееся? Или если бы тромбоэмболия случилась, когда жидкости для анализа уже бы не было, и ни отвезти, ни биопсию? Так что, может быть, наши молитвы помогли сделать так, чтобы избежать самого страшного именно таким путем, а страшное было очень близко.

Но ингибиторы тирозинкиназы действительно сильная штука. И сейчас уже состояние пожалуй как до больницы. Даже пободрее, хотя толерантность к нагрузкам не очень пока, и спит с кислородом.

Иное дело, что пока у врачей и у ученых нет полного понимания их эффективности, а исследования требуют огромного времени - вот появляется новое лекарство, его испытывают несколько лет на предмет какой-то конкретной онкологии, а как оно будет действовать на другие опухоли с похожими мутациями??? Почему одних держит дольше, других меньше?

Да таже история с афатинибом. Фирма-разработчик рассчитывала, что он будет значительно эффективнее первого поколения (гефитиниба и эрлотиниба), а он оказался эффективнее, плюс имеет возможность в широком диапазоне управлять дозой без снижения эффективности, но сама эффективность, её преимущество, сильно меньше, чем предполагалось. А предполагалось, что за счёт необратимости и широкого спектра действия, он будет изничтожать и мутировавшие клетки по Т790М, т.е. выработавшие резистентность, и на него можно будет пересадить тех, для кого старые препараты не работают... А оказалось, что преимущество достигается в месяцы, а не в годы, и не важно начинать с него - в этом случае месяцы просто добавятся - или потом пересаживать.
Так что, рассчитывали и ориентировали препарат на одно, первые исследования проводили именно на тему работы.
И вот, тем не менее - для эффективного лечения после мутации, возникающей в результате применения TKI первого поколения его действия оказалось недостаточно, потребовались новые препараты (осимертиниб например), ориентированные именно на нее и держащие долго, но назначающиеся только после того, как предыдущие ингибиторы тирозинкиназы перестанут действовать.

А с другой стороны, если посмотреть на графики, тем он и интересен, что у кого-то держит сильно-сильно дольше, чем первое поколение. В два раза больше людей, живущих на афатинибе два-три года, чем на Ирессе с аденокарциномой. А почему, как выделить этих людей? В чем особенность их опухоли, организма, питания, образа жизни?

Я думаю, что сейчас материально, химически есть уже все средства для того, чтобы побеждать рак с известными мутациями - но нету опыта, нету, так сказать, стратегии лечения.
Сейчас статью найду, очень согласуется с моими мыслями. И я не понимаю, а как вообще эту стратегию выработать? Очевидно, что существующая система с клиническими слепыми испытаниями по нескольку лет не полностью годится - исследовать комбинации даже по существующим препаратам потребуется сотни лет! Видимо, требуется какие-то новые модели исследований использовать, как-то максимально приближенно к человеческому метаболизму стенды делать на культурах клеток, которые постоянно обновлять - брать у большинства больных людей, ну не знаю, я не биохимик, не врач, не фармацевт.
Тем не менее - постоянно нахожу. В одной больнице отчет - у них химия сильно дольше держит при приеме какого-то антигистаминного. В другой - при приеме какого-то мочегонного.
Что это? Взаимодействие с лекарствами? Или взаимодействие с людьми, которым показаны данные лекарства?
Да с тем же силибинином история. Есть ещё другие вещества, находимые в растениях и исследуемые на предмет работы, похожей на TKI . Скажем, силибинин как я понял ингибирует сосудистый рост. Есть и другие - потом напишу.
Вот есть кусочки информации, наблюдения, какие-то аналитические действия в конкретных лечебных и научных учреждениях, какие-то исследования данных по старым клиническим исследованиям - куча разрозненной информации, мозаика, паззл, которую науке ещё предстоит объединить в единую картину, и которая, я предполагаю, будучи должным образом исследованная, может кардинально улучшить эффективность лечения.

Про афатиниб, я так полагаю, были исследования, или будут на предмет его комбинации с VEGF таргетами (сосудистого роста, близко к тому, что у мышей делал силибинин - может с этим и связана его эффективность по усилению тарцевы???) - и увеличивающейся эффективности, которая где-то кем-то наблюдалась, и делала афатиниб эффективным именно на стадии когда уже ингибиторы первого поколения не работают. Вот тоже. Ждать много лет результата - а получится ли дождаться? А будет ли результат? Рано или поздно будет, конечно, но явно надо что-то искать уже сейчас. И что-то делать.

Потому что сейчас средства-то есть, но назначаются как - что лучше всего подходит пациенту, когда перестанет действовать - следующее, потом - ещё одно, пока не закончатся, а стратегии на полное изничтожение болезни пока не готовы за недостатком данных, поэтому за больными и их близкими - колоссальная ответственность думать что-то самим и искать.

Огромное спасибо за статью про прием лекарства вечером - у нас так и получилось, не специально, а потому что очень хотелось начать сразу, как мне удалось его достать.


Нашел статью, русский перевод, очень согласуется с моими мыслями!

http://inosmi.ru/science/20160419/236198422.html

Последний раз редактировалось Gennady-Beaver; 01-11-2016 в 16:50..
Gennady-Beaver вне форума