Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 21-08-2016, 07:20   #1640
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Ох, Григорий, трудный вопрос.

Я думаю, дело в населяющей микрофлоре. Да, первые дни от вареной картошки чувствовались неприятные ощущения в ЖКТ (о чем я всегда и писал). Но вот прошла неделя, и я не чувствую от смеси отварных/печеных корнеплодов и мяса никаких проблем. Ни утром, ни после еды. Изменились вообще многие ощущения. Я вернулся по сути к средне-низкоуглеводному питанию. Да-да, клубнями едва ли можно 100 гр глюкозы набрать в сутки, если есть их не больше чем хочется. Но прелесть в том, что этих 100 гр из клубней хватает на всё - и на пополнение гликогена и на активную работу мозга (подтверждено по результатам игры в теннис и по другим умственным активностям; и на турнике у меня результаты лучше от картошки и мяса, чем от гречки и рыбы, это однозначно).

Видимо, качество углеводов играет решающее значение. Лично моему организму лучше дать два-три сильных, но коротких гликемичных пика в день, при этом он легко выжмет всю глюкозу из клубней. При этом в нижние отделы ЖКТ пойдет резистентный крахмал, которого в картошке прилично, подкармливая правильную микрофлору. По мне короткие сильные пики гликемии (видимо в сочетании с медленным белком типа мясного и жиром) создают полнейшее ощущение сытости, ничего подобного я на мало-гликемичных кашах не получал. А через час после еды в случае с картошкой уровень глюкозы восстанавливается у меня до 4.7 ммоль (как по утрам!), в случае каш - даже через 3 часа было по 5.5 - 6.0, о потенциальных проблемах этого я писал выше.

Насчет вареных овощей (из серии брокколи, всякие там стручковые фасоли, цветная капуста). Углеводов там в четыре-пять раз меньше, чем в клубнях. Поэтому мне лично этих овощей мало. Для аромата к клубням - норм, но если пытаться ими закрыть углеводные потребности, то надо съесть столько, сколько не хочется. И да, я по-прежнему воспринимаю их роль в несколько мусорном ключе. По ощущениям (в небольшом количестве) - норм, но по пищевой ценности почти ничего.

Итак, резюме по моему питанию сейчас, по калориям: углеводы ~20% (из них большая часть - глюкоза клубней, и меньшая часть - глюкоза и фруктоза из свежих фруктов и овощей), жиры ~ 65%, белки ~ 15%. Растительных жиров (орехов, масел, авокадо) - нет. Растительных белков (не считая полноценного белка в картошке) - нет. Расхотелось пихать в себя тонны моркови, свеклы и сырых корнеплодов - видимо это было для компенсации вреда от зерновых. Сейчас в качестве сырых овощей идут у меня огурцы, помидоры, болгарские перцы, немного капусты, репчатый лук, шпинат, зеленый горошек, зелень всякая пряная.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием