Показать сообщение отдельно
Старый 14-04-2018, 01:50   #526
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,563
Поблагодарили 16,724 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Улитка на склоне

Соберу сюда несколько давних постов, чтобы были поближе - меня эта тема много лет занимает.
Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Вообще, можно жить на одной гречке. Я это знаю из живого примера одного моего знакомого. Он в юности подсел на наркотики, дошло до страшных моментов, еле выжил, опомнился. Чтобы всю историю не рассказывать, скажу только, что, перестаривая свой образ жизни, он начал отказываться от определенных продуктов и постепенно пришел к моно-едению. Выбор пал на гречку, уже не буду объяснять как и почему. От всего остального он испытывал состояние близкое к умиранию, что является последствием серьезной перестройки микрофлоры в ходе длительного отказа от остальных продуктов. Гречки он себе варит примерно 500-700 гр (в вареном виде), и ест без всего сразу после готовки всю, прямо из кастрюльки один раз в день. Со временем сделался весьма здоровым, бодрым и жизнерадостным человеком.

Я эту историю ни в коем случае не придумала. Этот человек - есть. Я часто бывала у него в гостях. У меня в гостях (на поминках) он ничего не ел. Сказал, что всегда в таких случаях просто ничего не ест, так как есть каждый день вовсе не обязательно. Я сказала, что у меня есть и гречка, могу сварить. Он сказал - не стоит отвлекаться от гостей. Я настаивала (русское гостеприимство). Он тогда сжалился надо мной и сказал - хорошо, свари. Съел все 500 г за милую душу.

Наверное, потому что я знаю одного такого лично, то и считаю, что таких людей на свете - больше одного.
Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от NorthGoblin
Happie когда то писала про своего знакомого,бывшего наркомана с убитым в хлам здоровьем,который с помощью голимой гречки стал более менее здоровым человеком..
Да, но... не совсем так, он не лечился гречкой, а медленно и постепенно к ней шел. Просто, однажды, когда он вплотную подошел к "точке невозврата", то как бы прозрел, прошел все ломки... долгая история... но смысл в том, что он опирался не на принципы физического здоровья - это было не главное, а на какие-то определенные философские взгляды, с которыми его ознакомил вовремя появившийся в его жизни Учитель.

По ходу своего духовного исцеления, ему нужно было начать питаться только одним продуктом один раз в день, чтоб вопрос питания - и физиологически и психологически - занимал минимум внимания. Выбор пал на гречку, потому что он Москвич, работает и живет в Москве, и гречку он посчитал наиболее подходящей.

Думаю, если бы он жил не в огромном городе, и в ином климате, выбор бы пал вовсе не на гречку.

НО. Переходил он очень постепенно, отказываясь от одного-двух продуктов в неделю что-ли, пытаясь научить свой органон брать "большее из меньшего". Этот переход у него занял много месяцев, может год, не знаю точно.

На тот период, когда он уже сидел на одной вареной гречке (500г, 1 раз в день, без ничего) довольно долго, он уже выглядел и чувствовал себя абстолютно здоровым.

Интересно, что потом, когда он пробовал что-нибудь из прежнего рациона, ему становилось очень плохо, а хуже всего ему было от фруктов... как ни странно...

Но факт остается фактом - на гречке как на моно-продукте, у человека в условиях Москвы получается жить полной жизнью и оставаться в идеальной форме.
Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vovec
Это сухой полкило, или уже вареной?
Сухой. В 2-литровой кастрюльке выглядело как примерно 3/4.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Vovec
Все же вряд ли такая диета возможна много лет подряд.
Ну... У меня есть некоторые соображения как это может работать, когда медленно и постепенно приучаешь организм к полноценному функционированию, несмотря на то, что некоторые элементы попадают в тебя в гомеопатических дозах.

Мой тогдашний муж знал его еще с института, хотя подружились они уже после того... "перевала", и вся история с отказом от продуктов один за одним, разворачивалась у мужа на глазах.

В любом случае я могу гарантировать, что на протяжении тех 3-4 лет, в течение которых мы общались, он питался только гречкой. Когда он приходил в гости, он очень незаметно от остальных просто не ел ничего.

Кстати, он говорил, что совершенно спокойно переносит голод, а не так что прям вынь да положь кастрюльку кашки во что бы то ни стало...

Уверена, что его духовные устремления и упражнения играли ключевую роль в его самочувствии - в физиологическом успехе что-ли этой моно-диеты. Потому что он был так интенсивен, одержимый целью обрести то оптимальное состояние, о котором идет речь в йоге. А я очень интересовалась индийской философией, и он открыто с удовольствием делился со мной всеми своими идеями и историей своего "перерождения".
Всегда подозревала, да чего уж там... точно знала, что жить человеку можно практически на чем угодно.
Эта история - одно из подтверждений.
К сожалению, нет информации о дальнейшем ее развитии.
Лет прошло много.
Но уж что есть. Даже упомянутые три года - срок не такой уж и маленький, чтобы напрочь растерять накопленные микроэлементы и всякие незаменимости.
Что происходит в организме при таком образе жизни - каждый может додумывать в силу своей... убежденности.

P.S.
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Возможно. По-крайней мере в культурах, где основным продуктом питания являются зерновые, распространена минеральная недостаточность, так как человек все же не зерноядное (правда там речь не о гречке).
И это тоже правда.

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Впрочем примеры, когда и без всяких духовных поисков люди годами прекрасно живут на бутербродах с чаем, тоже есть. Но, как говорится, не пытайтесь повторить сами дома.
И это.
__________________
Никого нет дома

Последний раз редактировалось snail; 14-04-2018 в 02:41..
snail вне форума