Показать сообщение отдельно
Старый 08-10-2014, 12:31   #3580
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от рая Посмотреть сообщение
уединение - гигиена души
Не для всех. Есть люди и люди. Например, мысли и дела. Кто за что гибнет!

Конечна, для генетического философа уединение с книгами - то что нужно. Например, Ефрем Сирин - древнеримский богослов, оратор и поэт. Число его сочинений, по Фотию, простиралось до 1000. Свою знаменитую молитву мог годами в одиночестве постигать и шлифовать - стремился к совершенству. Всего-то несколько строк, она есть в интернете. Но уже века пролетели, а мы у него всё учимся. Воистину - жизнь, отданная мысли. Евреи-талмудисты - после того, как их римляне от дела вышибли, - они веками шлифовали комментарии к Ветхому Завету - своё "носимое отечество", которое их только и сделало нацией. Генетически, я думаю, они давно рассеялись - 50 поколений среди разных народов никаких шансов не оставляют. И для любого народа его молитвослов - именно отечество его внутреннего мира, созданное бесконечной чередой мыслителей.

А вот Буратино, а с ним и любой деятель - вмиг без дела загниёт. Никакая ему одиночество не гигиена. Для таких одиночная камера - пытка и верная гибель.

И нет хороших и плохих. Есть только к месту и не к месту. бываю, правда, "ни богу свечка, ни чёрту кочерга" - но это по незнанию самого себя. Лично я, боюсь, без людей быстро сквашусь - энергии жить будет маловато. Хотя часто ловлю себя и на желании удава, длиной в 38 попугаев - "у меня есть мысль, я её думаю" (видимо автор, когда этот шедевр творил, напевал про себя песню "Смит-Вессон калибра ..." http://www.youtube.com/watch?v=1iPykqF1G7M исполнение автора ).

Старость, если Б-г выпишет, покажет.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 08-10-2014 в 15:19..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием