Показать сообщение отдельно
Старый 27-05-2018, 06:15   #12
 
Аватар для BullyBob
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Kiev
Сообщений: 54 Поблагодарил: 58
Поблагодарили 412 раз(а) в 55 сообщениях
Файловый архив: 34
Закачек: 1
О дыхании по Шаталовой

Немного о дыхании по Шаталовой:
"Особое значение я придаю брюшному дыханию, которое является наряду с грудным, неотъемлемым элементом сознательного натурального дыхания и очень близкого к нему йоговского полного естественного ритмичного дыхания. И здесь опять-таки возникает вопрос о взаимосвязи между питанием и дыханием. Ведь если у человека вздут кишечник, раздут желудок, диафрагма будет находиться в высоком стоянии. А поскольку эта мышца не очень сильна, то окажется как бы «распластанной» и не сможет производить тех движений вверх и вниз, амплитуда которых во многом определяет эффективность работы легких. Мы же рассматриваем брюшную и грудную полость в единстве дыхательного процесса. И само полное ритмичное дыхание предполагает, что вдох производится максимальный в следующей последовательности: сначала выпячивается живот, потом область диафрагмы и ребра, завершается он в надключичных областях. Выдох производится в обратном порядке: втягивается живот, поднимается диафрагма, сжимаются ребра и, наконец, надключичные мышцы.
Хочу еще раз напомнить, что в рамках Системы Естественного Оздоровления в акте дыхания решающее значение имеет энергетическая составляющая вдыхаемого воздуха. Поэтому дыхательными упражнениями лучше не заниматься там, где воздух беден легкими аэроиона ми. Лучшее место — лес, берег реки, озера, городской парк в ранние утренние часы. Но богаче всего — воздух среднегорья.
Наиболее эффективным дыхательным упражнением, способствующим восстановлению здоровья и долголетие является, как мне удалось установить, дыхание нижней частью живота."
BullyBob вне форума   Ответить с цитированием