Показать сообщение отдельно
Старый 24-02-2012, 12:31   #24
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от РАИСА Посмотреть сообщение
Но мне уже всё больше кажется, что гордится-то нечем, человек - это набор самых разнообразных не-достоинств.
Главное недостоинство человека - отсутствие человека как такового.
Допустим я принимаю какое-либо решение. Принимаю обдуманно. Зная точно, что оно правильное и вполне выполнимое. Например, вести определенный образ жизни. И вдруг через совсем небольшой промежуток времени оказывается, что я делаю нечто противоположное.
Или.
Я знаю этого человека довольно хорошо и испытываю к нему вполне положительные эмоции. И вдруг нахожу себя в состоянии, когда я этого же человека готов убить.
То есть фактически мы наблюдаем в себе настолько противоречивые явления, что впору говорить о большом количестве личностей и об отсутствии чего-то объединяющего все эти личности, потому как из одного состояния мы совершенно не помним другого.
Человек начинается тогда, когда появляется целостность. А вот дальше уже можно говорить о том, что делать с этой целостностью - что считать достоинствами и стремиться к ним, а что недостатками - и избавляться от них. В противном случае все это лишь пожелания и самообман.
корнак7 вне форума