Показать сообщение отдельно
Старый 14-02-2015, 18:03   #1
 
Аватар для kukunja
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 713 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 539 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Редкое питание (питание "хищника")

Редкое питание (питание «хищника»)
Прошел 1 год, как я живу на редком питании (питание «хищника») ем один раз в четыре дня. Вначале как бы не планировался такой срок, и я вполне комфортно чувствовал себя питаясь 1 раз в 2 дня, но у каждого «хищника» своя частота приема пищи. Поэтому и решил узнать какой для меня приемлемый перерыв в еде. Но обо всем по порядку, что бы как-то объяснить, почему я дошел "до такой жизни".
Голоданием/воздержанием, систематически, начал заниматься с 1989 года. Год занимался по Бреггу, устраивая квартальные по 14-15 дней. Затем почти 20 лет занимался по П.К. Иванову, воздерживаясь от пищи по 42 часа, с потугами по 6-7 дней. Был даже опыт пешего похода: без пищи, воды в легкой одежде (август-месяц) на 250 километров в течении 6 дней. В это время где-то 6 лет не пил спиртное и не ел животную пищу (мясо, яйца и молочные продукты), иногда только ел рыбу. В результате чего сильно понизился гемоглобин до 79 г/л. Первой не выдержала жена и стала "наезжать" на меня, что бы я стал пить по праздникам (для поддержания коллектива). Ну, а выпивая постепенно перешел на смешанное питание. Где-то через месяц после этого у меня случился первый приступ лихорадки, который стал повторятся примерно до 6 раз в год. Пролежал в больнице 1,5 месяца на обследовании, ни чего не обнаружили. Или что-то проснулось (раньше ходил в море, тропики, но там нам делали кучу прививок), то проведенные по моей просьбе исследования на тропические заболевания, тоже ни чего не дали. Обычно это состояние бывает утром с 2 до 5 утра, трясучка с высокой температурой. Сразу пью горячий чай с сахаром и под одеяло, через 1-1,5 час, как ни в чем не бывало иду на работу. Потом, позднее, встретил описание такого состояния у Левашова, связанное с ранним пробуждением, когда еще ментальное тело находится в "путешествии". Я, по правде, в эту ерунду не верю В общем так мучился лет 10. Затем от системы П.К. Иванова перешел на каскадное голодание. Прожил по системе 2/2 жесткого СГ — 1.5 года. Стало лучше, но все равно раза 2 в год лихорадка случалась. Являясь противником экстремальных методов голодания, я всегда надеюсь на возможности адаптации организма, при условии постепенного привыкания. Я ни когда не форсировал процесс привыкания, и всегда переходил к следующей фазе, когда у меня восстанавливался вес, до комфортного для моей мышечной массы, в 71-72 кг. Поэтому после этого попробовал пожить на каскаде 3 СГ через 1 день еды, в течении 1,5 месяцев, после чего перешел на схему 5/3 (по П.К.Иванову) и жил так, применяя смешанное питание до знакомства с системой питания по К. Монастырскому. Почти пол года прожил по этой схеме, приспосабливаясь к питанию по Монастырскому "Функциональное питание", только более ужесточил рацион по углеводам и клетчатке. Плюс к этому, прочитал работу доктора Бабкина "Инсулин и здоровье", где он предлагает применять редкое питание. Сочетание вот этих двух работ, привело меня к тому, что бы попробовать редкое питание на животной пище. Жизнь по системе 5/3 (на смешанном питании) не устраивала меня тем, что были большие перепады в весе, в дни воздержания и еды; боязнь постоянного срыва во время выхода, и иногда при моей полной гиподинамии (да есть такой грех), если не удавалось погулять, появлялась отечность на ногах (даже вены были не видны). Поскольку в питании присутствовало большое количество углеводов (1 гр. углеводов удерживает 4 гр. воды) и на фоне плохой всасываемости воды кишечником (или излишней запасливостью), я так думаю, и привело к такому результату.
И вот теперь, резюмируя всю, выше проделанную, работу я подошел к тому, что многолетняя жизнь с воздержанием в воде и пище затормозили у меня процессы метаболизма и при переходе на нормальное питания, я просто буду сильно набирать вес. С другой стороны, частое питание исключительно мясом и жиром — это сокращать себе жизнь. Даже если хищника кормить мясом 3 раза в день (при разовом питании в сутки по природе), то он проживет в 3 раз меньше. Таким образом, подсчитав "бабки", я решил обмануть время (биологические часы). Для этого у меня были все условия: постоянный белково-жировой обмен (в отличии от углеводного, который предусматривает постепенный выход из воздержания, то бишь, переход из белково-жирового на углеводный обмен); медленный метаболизм, который можно использовать во благо себе, ну и желание пожить подольше. Мне 60 лет и в нашей родне продолжительность жизни не превышает 70 лет. Плюс у мамы была болезнь альцгеймера, отец погиб, поэтому вероятность заболеть этой болезнью составляет для меня 50% (если не больше, нет данных по отцовской линии).
Сразу приступил к еде 1 раз в 2 дня. Довольно быстро приспособился и почувствовал комфорт. Вес упал вначале до 65 кг, а затем восстановился до 69 кг, и через полгода (в феврале) я решил перейти на питание 1 раз в 4 дня. Были опробованы разные варианты:
СГ. Выходил принимая ванну в течении 2 часов с питьем воды и травяного чая. Выпивал вначале воду до упора и по количеству выпитой воды определял объем желудка (обычно это где-то 350-400 мл), затем пил по 2 глоточка (каждые 3-5 мин), что вполне достаточно для восстановления работы почек. В конце подрастягивал желудок выпивая за раз до 500-550 мл.), поскольку желудок несколько сжимается и трудно за раз втолкнуть в него суточную норму калорий. Но даже и такого насыщения жидкостью не хватило и на втором месяце появился синдром сухого глаза (сохли глаза). Поэтому я добавил обливание, утром и вечером, прохладной водой. Сухость глаз прошла, но через 2 месяца во время зарядки (единственное, что я заставляю себя делать) вступил остеохондроз, где-то между поясницей и кобчиком. Я понял, что все равно пересушиваюсь. После этого я стал пить воду.
ВГ. На воде вес стал стремительно падать. Пришлось увеличить количество калорий с 2500 до 4000 ккал. Правда умещать, поскольку я пил стало легче, но в основном увеличил за счет жиров. Причем пришлось сменить порядок приема пищи — переход от жидкой еды к твердой: вино, чай/кофе (с маслом и солью), витамины/смеси, бульон (раз в 2 цикла), кисломолочка, сметана, а дальше, желток яйца, холодное сало/мясо, горячее мясо/рыба, ну и сыр погрызу. Если не хватает по калориям кидаю сливочное масло ложку-две. Вот теперь я стал действительно "хищником", устраивая водопой утром и вечером — пил до упора на весь желудок. Когда поясница прошла, попробовал пить через 42 часа, чтобы не давать поджелудочной остановиться и не иметь проблем с водой при выходе. Выпивал за раз 1 литр воды, но не обливался. Потом перешел на свободное питье, но с максимальным объемом.
Как перешел на разовое питание, то лихорадка/трясучка прошла. Второй год уже без проблем. В данном случае проблемы со здоровьем думаю должны решаться по определению, сами собой, поскольку буквально через 6 часов, после еды, появляется налет на языке (организм переходит к очистке). Скребу язык на ночь и утром. То что язык должен быть чистым — считаю чушью. Пока работает лимфатическая система, ей есть что выводить из организма: клетки не вечные они умирают, заменяются и их нужно выводить, что и делает лимфатическая система, выводя бяку через слизистые органы.
По гигиене. Один раз за 2 цикла принимаю ванну с содой с температурой 43-45 градусов, сижу 15 -20 минут, затем выхожу, накрывшись махровой простыней, пью травяной чай и потею. Ванна в это время остывает. Минут через 40 опять сажусь в ванну на 2 часа, попивая травяной чай, сдирая губкой, без мыла, старый эпидермис. Мылом мою голову раз в 2 месяца.
Энергетика находится на среднем уровне, хотя иногда бывают приступы повышенной энергии с урежением дыхания до 8-9 в мин (что не есть хорошо, судя по статье Жолондз М.Я., "Вегетарианство"), пульс во время воздержания составляет 40 уд/мин. давление в норме, вес — голод (58/59 в зависимости от принимаемой соли с водой)/еда (61 замер через 2 часа после еды); талия — 70 см. И потом, я почему-то предполагал увеличение веса к зиме, чисто генетически, но этого не произошло.
Но в целом я пока доволен. Дальше как пойдет, не знаю. Главное без фанатизма и смотреть за весом, и конечно это не для "торопыг". В среднем за год было где-то 95 приемов пищи, почему в среднем, потому что были некоторые сдвиги в графике (где-то около 10 за год), когда праздники (нынче нас 4 справили юбилей) не совпадали с циклом, ну и конечно в эти праздники было более длительное застолье. Ну, я считаю, это не суть важно, более важно — качество жизни. По крайней мере при минимуме движений, по роду занятий в основном сидячая работа, я решил большинство своих проблем.
Что бы как-то оградить себя от вопросов, не входящих в круг моей компетенции — у меня высшее-техническое образование. Поэтому все, что связанно с метафизикой, для меня более понятно и можно беседовать о реальных вещах.
Может еще несколько остановлюсь на воде. Воду пью легкую на пополам разбавленную с минеральной водой и с добавлением соли (1,25 гр. на литр — 2 щепотки), что бы не терять минералы, если при тех же объемах вес уменьшается — скорей всего уходит из костей. Стараюсь часто не пить, но если пью, то до упора. Если чувствую, что не хватает минералов, то пропиваю травяной чай 1-2 стакана за сутки.
По питанию проблем не должно быть, у К. Монастырского все хорошо описано. Все равно подбор идет индивидуально. Я для себя, убрал из питания овощи и фрукты, вывел на нуль по клетчатке. По углеводам в среднем — от 15 до 35 гр. Единственное то, что разделил продукты на постоянные (яйца, сметана, сливочное масло, топленое молоко, вино, витамины) и переменные (мясо, рыба, грибы, сало, кисломолочка, сыры, бульоны, субпродукты).
Может что то упустил, то позже дополню.
__________________
"Моё мнение - это только моё мнение и цель моя ЖБЕ"
kukunja вне форума   Ответить с цитированием