Показать сообщение отдельно
Старый 27-02-2017, 18:18   #26
 
Аватар для roman444uk
 
Регистрация: Jul 2015
Адрес: Philippines
Сообщений: 121 Поблагодарил: 1,770
Поблагодарили 876 раз(а) в 122 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Дневник Романа

Приветствую всех, если кто читает! За последнее время накопился ряд вопросов. Попробую описать и задать их, ну а уж если кто знает или есть мысли, буду благодарен за них.

Вот как я понимаю обобщенно принцип работы организма, из того что почерпнул на форуме.

После еды, если она была преимущественно углеводная, поступившая в кровь глюкоза вызывает выброс инсулина поджелудочной железой, в результате часть глюкозы пополняет гликогеновые депо мышц и часть по моим представлениям часть должна пополнить запасы гликогена печени (пока не совсем понял, благодаря каким механизмам). Спустя несколько часов, когда уровень глюкозы в крови начинает снижаться ниже критического уровня, печень должна выделить ранее запасенный гликоген для поддержания нормального функционирования всех органов и систем, поэтому здоровый человек может довольно долго обходиться без еды без существенного снижения работоспособности, включая умственную, за счет печеночного гликогена. Если гликоген в печени заканчивается, то печень начинает производить кетоновые тела, что служит сигналом организму начинать переходить на извлечение энергии из них.

Теперь моя ситуация. Поел я с утра например каши, что равно примерно 40 граммам углеводов, при этом никакой физической активности в ближайшие часы, только умственная работа. После еды мозг соображает, работа не в напряг, пару часов проходят очень увлеченно и тут наступает резкая апатия, теряется нить мыслей, а порой даже агрессия и что-то вроде припадков, если насильно заставляю себя думать (наверное мозг так протестует), причем наступает так коварно, что не всегда сразу это понимаю. В общем все симптомы гипогликемии. Если скушать пару фруктов или чай с медом, то можно еще на час отодвинуть это состояние, но потом оно неизбежно наступает, потому что надоедает постоянно что-то жевать или чай пить.

Но ведь я же поел прилично, должна же была печень хоть что-то запасти, а потом выделить в кровь. Получается, что без постоянной подпитки извне мозг не способен продуктивно работать продолжительное время. Так куда же девается все то, что я ем в течении дня. Ничего не понимаю. У меня пока две мысли, либо у меня печень барахлит (к чему я склоняюсь почти со 100% вероятностью), либо мозг не адаптирован к кетоновым телам (хотя и этот вариант тоже), когда наступает гипогликемия. Опять же, есть ли кетоны при гипогликемии, не знаю, поэтому чисто предполагаю.

Так в чем же может крыться проблема? Или же при активной работе мозга у всех так происходит?
roman444uk вне форума   Ответить с цитированием