Показать сообщение отдельно
Старый 13-08-2007, 11:15   #827
 
Аватар для M.P.
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 4,801 Поблагодарил: 5,214
Поблагодарили 6,772 раз(а) в 2,899 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Akmus

Акмус,
я очень тебе сочувствую и очень понимаю твое беспокойство о судьбе дочери. Я понимаю, что чужие примеры не облегчают свою боль, но я все же расскажу один случай, когда родители поставили на ноги и помогли стать ни от кого независимым человеком свою дочь-инвалида.

Они из Швеции, и в шестидесятые годы у них родилась дочь с недоразвитыми конечностями. Тогда по Швеции прокатилась целая волна рождений детей с такого рода проблемами. Что-то там матери принимали - лекарство какое-то, от которого был вот такой вот побочный эффект.... Руки у нее вообще отсутствовали, одна нога была недоразвита, вторая - нормальная. То есть, практически из 4 конечностей полноценной была лишь одна. Правда, на второй ноге были пальцы на ступне, хоть она и по какой-то причине (таких подробностей я не знаю) была в два раза короче полноценной.

Я расскажу уже о результате - она научилась вязать ногами, была совершенно самостоятельна во всем, полностью обслуживала себя, жила отдельно от родителей, водила ногами (!!!) машину (!!!!) (ключи от машины у нее были привязаны к ноге ниже колена). В итоге в 20+ лет она вышла замуж. Как обстоят у нее дела сейчас - я не знаю. Видела ее лично уже после замужества, с ее братом была знакома - он родился позже ее на год или два. Их воспитывали вместе. Воспитывали как полноценных детей. Он демонстрировал чудеса гибкости - с легкостью закидывал ноги за голову при росте 190 (или около того) - он это умел, потому как его сестра это умела делать.

Она имела музыкальное образование, играла (!!!) на клавишных (как называется эта электронная штука?), сочиняла музыку, песни. И вообще просто была человеком, лучащимся энергией и радостью. К ней тянуло людей.... Она ездила в Японию с концертами, на которые собиралось всегда огромное количество народу, шли родители с детьми, которые имели те же ограниченнные возможности - последствия облучения их предков во время Второй мировой войны. И она была примером для этих людей, надеждой, что и другие смогут так же полноценно жить, как она.

Она должна быть известна в Швеции. В то время, когда я там была в 1995 году, ее не раз показывали по ТВ. Как и что она сейчас - я не знаю. Звали ее, кажется, Лена-Мария. А вот фамилии не скажу - не помню. Но что-то очень простое типа Йохансон. Или мне только так кажется?...

ОДна моя близкая подруга, которой через полгода исполнится 30, имеет серьезное ДЦП. Тоже живет совершенно самостоятельно. Родителей, сестру с семьей, собственную квартиру она оставила в Красноярске, а сама живет в Турции, будучи чем-то вроде миссионера. ТОже полна энергии, очень радостный человек. Понемногу работает. Ее фото я даже в какой-то из тем разместила недавно...

Резюме ))) Твоя дочка сможет стать самостоятельной. Не бойся за нее. И не показывай своего страха ей. Наоборот, помоги ей увериться в том, что она сможет жить и полноценно, и самостоятельно. А замужество от здоровья уж точно не зависит! )))

П.С. Родители девушки из Швеции - верующие, христиане. Думаю верующему человеку проще в таких ситуациях - он может доверять Богу и искать у него поддержки, а потому часть груза снимается с плеч.

Последний раз редактировалось M.P.; 13-08-2007 в 11:17..
M.P. вне форума   Ответить с цитированием