Показать сообщение отдельно
Старый 25-05-2018, 11:38   #78
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Кровоснабжение и возраст

О венозном оттоке:

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
утренние ухудшения зрения и переутомления после высокой физ.нагрузки и ухудшения состояния после перевернутых поз ёги (стойка на голове, березка...) имеют одну причину - нарушение венозного оттока крови
Оказывается это может быть связано и с выработкой гармонов:

Цитата:
Сообщение от Shibata Посмотреть сообщение
слабое звено цикла и будет лимитирующим фактором. У меня это была медь и С. Только после них, тонус вен стал улучшаться. Причем ощущение стягивания было почти моментальным, спустя минут 10-20, после меди. Это хорошо понял, т.к до этого, долго принимал венотоники, которые улучшают тонус временно - путем стимуляции надпочечников на выработку норадреналина. И через пару часов эффект уходил.

Кроме того это может лечиться у остеопата:

Цитата:
Через полтора месяца тренировок внезапно появились сильные головные боли от физической нагрузки. Достаточно было один раз присесть с пустым грифом, как голову начинала распирать тупая пульсирующая боль. Казалось, что череп вот-вот разорвет изнутри! Затем аналогичные приступы начали провоцироваться психическим и сексуальным возбуждением. Несмотря на снижение нагрузки и перерывы на 3-5 дней между тренировками, заболевание явно прогрессировало. Я сел на измену, о продолжении тренировок не могло быть и речи, но высокая мотивация требовала решения проблемы. ( Collapse )


Причина приступов и методы лечения

В научных публикациях я нашел определение данным приступам - головная боль при физической нагрузке (Exercise-related headache), которая возникает в результате адаптационного увеличения сердечного выброса на фоне сохранения прежнего оттока крови по венам головы и шеи. Кроме того данные болевые приступы могут возникать в результате снижения оттока крови, ликвора или лимфы. В любом случае избыточное давление в замкнутом пространстве черепа вызывает сдавливание болевых рецепторов мозговой оболочки, что и провоцирует приступ.



Вердикт специалистов обескураживал - отказ от тренировок и длительная терапия сосудистыми препаратами в высоких дозах. Практически впав в отчаяние я стал искать спортсменов с аналогичной проблемой и оказалось, что данный синдром достаточно распространен как среди новичков, так и среди профи. На спортивных форумах я нашел на первый взгляд нетрадиционное решение данной проблемы - многие переболевшие рассказывали о чудесах ..остеопатии.

На приеме у остеопата

У меня, как и у большинства врачей, остеопатия прочно ассоциировалась с гомеопатией, но загуглив, я узнал много нового. Оказывается, остеопатия включена в официальный перечень медицинских специальностей в России и во многих западных странах. Для того чтобы получить сертификат врача-остеопата, необходимо после окончания медВУЗа очно учиться еще 3-4 года, заплатив до 500 000 рублей. При этом, потраченного времени и денег, а также приобретенных знаний может быть недостаточно, так как нужно развить очень высокую чувствительность, гораздо большую, чем достаточно для обычной диагностической пальпации. Мне терять было нечего и я записался на прием в одну из самых авторитетных клиник в Питере, куда накануне как раз была запланирована служебная командировка.

Мною был выбран врач-остеопат с квалификацией невролога - это дополнительно вселяло уверенность, что я обратился по адресу. Тем более, после длительного авиаперелета с пересадкой, у меня, как обычно болела голова. В течение 30 минут врач внимательно рассматривал меня, просил принять различные позы, несильно надавливал на различные части тела, слегонца толкал и смотрел как реагирует мое тело. После сеанса он сообщил, что никаких серьезных отклонений не нашел, а только какие-то мелочи, которые не требуют повторных визитов. Дополнительно он предупредил, что на следующий день я могу почувствовать нарушение координации, а тренировки можно возобновить через пару дней. Любопытно, что уже через час головная боль прошла без таблеток, хотя раньше после перелетов голова гудела до следующего дня, а таблетки помогали слабо. На следующее утро, как и предсказывалось, я почувствовал нарушение координации - мой мозжечок словно был пьян и я не мог устоять на одной ноге, когда надевал носки. В первый же день я заметил, как уменьшилась сутулость, долгие прогулки не вызывали привычного для меня напряжения в трапеции и пояснице. Впрочем, данные проблемы постепенно вернулись через пару недель. А вот головная боль при физической нагрузке прошла навсегда.

Я бы с удовольствием рассказал вам о механизме диагностических и терапевтических методик остеопатии, но на этот раз я совершенно не в теме, а только могу констатировать решение проблемы
https://glagolas.livejournal.com/2018/05/21/
Iosif вне форума   Ответить с цитированием