Показать сообщение отдельно
Старый 17-06-2008, 23:19   #1
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Бигу - жизнь без еды

Уважаемые форумчане, я здесь недавно но мне уже похоже удалось попасться в черноватый список местных богов - в основном по недразумению. Надеюсь что взгляд админов на меня в будущем улучшится. Большое вам спасибо за ваш замечательный сайт и за безценную инфо которой нигде больше нет.

Мне хотелось бы поделиться с вами инфо о Бигу, что, как многим из вас известно, по китайски, в принципе, означает "без еды". Я не буду вдаваться в историческую семантику этого слова а сразу перейду к делу.

Бигу или жизнь без еды случачается гораздо чаще чем мы предполагаем. Не нужно быть святым или отшельником, или практиковать какой то изотерический метод чтобы попасть в это состояние. Напротив, оно похоже порой случается с людьми практикующими лечебное голодание. Если человек запрограмирован на непременный возврат к пище и не знает что жизнь без еды вполне возможна, он может этот момент пропустить. Конечно не всем этот стиль жизни подходит, просто хорошо знать что такое бывает с обыкновенными современными людьми. На всякий случай.

По предварительным исследованиям, при бигу организм находятся в homeostasis - в гомеостазе? - когда жизненные процессы уравновешены, и человек может жить без еды (или употребляя смехотворно малое ее количество), при этом не испытывая чувства голода, недостатка сил или истощения, как бывает при лечебном голодании. Бигу может длиться несколько дней или - попридержитесь за стул - годами.

Различают 3 степени Бигу:

1. стандартное - с редким употреблением воды или совсем без воды
2. основное - с водой и соками
3. нестандартное - употрбляется вода, соки и редко фрукты и овощные супы
- - 3.а. с только жидкой едой - включает (очень редко и очень мало) разные напитки, суп, соевое молоко, соки, кола, чай, кофе и т.п.
- - 3.б. с едой - включает иногда (где-то раз в неделю или месяц но не по расписанию) едят буквально крохи чего хочется и это может быть что угодно

Основное отличие бигу от голодания в том что нет чувства голода, и еда, хоть и нравится по виду и запаху, не возбуждает аппетит. Просто не хочется есть. В чем-то это напоминает - а вообще то внешне и не отличить - лучшие дни голодания, когда все хорошо, полно энергии и 4х часов сна более чем достаточно. (При наступлении бигу ацидозный пик не наблюдается, и другое отличие бигу от ЛГ - высокая концентрация белков в сыворотке крови.)

Как в бигу попадают. Есть разные методы, как например у солнцеедов по Hira Ratan Manek, или "на пране" (living on light) по Жасмухин (Jasmuheen), или у китайцев разные виды чигонга (qigong - цигун по неправильному - но об этом позже - кстати, qi произносится не ци а чи). Хороший отчет от всяких западных методах написал поляк Joachim M Werdin, есть английский перевод "Life Style Without Food" и может быть и русский.

Мне лично знаком "подарочный" метод, который я так называю, потому что народ туда попадал неожиданно, после прослушивания многочасовой лекции Ян Шина (Yan Xin), китайского мастера чигонга. В 90стых годах он 3-4 раза в год читал лекции о чигонге в разных университетах и колледжах Америки. В 91-93 годах, по статистике, которую они сами собрали (International Yan Xin Qigong Association), в бигу попадало, по крайней мере на несколько дней а то и недель и месяцев, где то 90% присутствуюших. Многие - сколько точно не знаю, но в США не меньше нескольких сотен - находились в нестандартном бигу 2-4 года, а единицы и больше. Знаю что одна женщина в стандартном бигу уже лет 15, с тех самых пор.

Почему многие вышли. Потому что Ян Шин их об этом попросил - где-то в 94-95 году - во избежание полемики (? controversy) которая не способствовала а наоборот препядствовала его цели - популяризации чигонга на западе. Получалось так что пока человек сам это чудо на себе не испытает, он не может в это поверить и считает это за неумную сказку и в результате сразу навсегда отвергает и бигу и чигонг и все с ним связанное.

Из тех кто в этом состоянии находились - а это были в основном люди очень образованные - хороших пропагандистов не получилось. По разным причинам. Одна из главных заключается в том что человек в бигу скоро становится очень восприимчивым к информационным полям и сигналам и всякая напряженная полемика/споры, конфликты с окружающими, воспринимаются очень тяжело (ломает).

Главная причина была в том что, без личного опыта, чем образованее человек тем труднее ему в это поверить, а большинство яншиньщиков были доктора/кандидаты разных наук с соответственно такими же образованными коллегами. Более того, многие люди всерьез обижаются, и оскорбляются даже, в самом начале разговора на эту тему и ничего больше слышать не хотят - за какого дурака вы мол меня принимаете - и навсегда заклеймают чигонг как опасную дурь а коллегу как свихнувшегося или надсмехающегося над ними (с соответствующими последствиями для его академической карьеры).

Тем не мнее бигу - жизнь без еды - это реальность, и не у каких-то там отшельников или святых, в древние времена или в тридевятых царствах, а у самых обыкновенных современных людей. В 2000 году в пенсильванском университете в США состоялась первая интернациональная конференция по бигу, где ~500 присутствующих обсуждали свой опыт и делились наблюдениями и предположениями как оно работает и откуда что берется (потому как до сих пор никто толком не знает, хоть и есть несколько научных статей - меня так сюда и занесло, в поисках описания метаболических процессов на голоде на русском).

У вас естественно появится вопрос, каков мой личный опыт с бигу. Отвечаю. В английском есть поговорка: тот кто может делает а кто не может учит. К сожалению, я отношусь к такому виду учителей - а вообще то я просто делюсь инфо. Мое подарочное бигу длилось всего лишь несколько часов, ну день от силы, что для любого человека звучит просто смешно, а про голодающих этого форума уж и не говорю. Тем не менее, это было настоящее бигу - и на том, как говорится, спасибо. В свою защиту говорю что для меня бигу сразу cделалось одержимым предметом, что в чигонге считается препядствием, и в последующие годы, чем больше мне хотелось в это состояние "влезть силком" тем печальнее были последствия.

А вообще то, впервые бигу у меня случилочь случайно много лет назад, когда мне про это было ничего неизвестно, и началось оно как лечебное голодание. Да к тому же в то время уже пару месяцев у меня были ежедневные занятия моего первого чигонга (но там бигу не упоминалось и к нему не стремились, а поголодать недельку-другую была моя личная инициатива). После 5ти дней голода из организма вышла всякая дрянь и мои годы на вид вернулись вспять лет на 10 - буквально за 2-3 последующих дня, что очень шокировало окружающих. Мне просто не хотелось есть, какая бы еда рядом не была. Мне тогда представлялось что это временно и пройдет, а вообще о этом и не думалось. Не хочется есть и слава богу - меньше мороки. Начать есть меня заставил один "мастер", потому как по его системе очищения - а мне тогда все казалось что надо продолжать "очищаться до конца" - полагалось пить его травы и есть только сырую муку. Сейчас конечно смешно и вспомнить. Произшло это уже где то на третьей-четвертой неделе моего бигу и с его муки у меня тут же начались всякие болезни, и все чудеса кончились, даже не успев толком зафиксироваться в сознании. То что это было бигу до меня дошло много лет спустя.

Есть еще опыт одной женщины, которая тоже начала было голодать а оказалась в бигу, в отличие от меня надолго. http://www.healingtaousa.com/bigu.html Она тоже практиковала чигонг, а главное уже знала в Нью Йорке яншиньщиков, и таким образом была с этим понятием знакома, так что когда это с нею случилось, она не была особенно удивлена а приняла происходящее с пониманием.

И вот почему я здесь об этом пишу. Чтобы вы просто знали что такое возможно - хоть и по себе знаю, что если слышите об этом впервые, сразу врядли поверите. Просто знайте что не обязательно выходить из голодания если вы хорошо выглядите, есть силы и энергия, чувствуете себя прекрасно, а главное есть совсем не хочется в то время как еда приятно пахнет и красиво выглядит. Бигу может просто случиться без метода и длиться "сколько бог пошлет". В китайском чигонге бигу считают самым совершенным методом продления жизни.

Если есть вопросы задавайте, а пока живите долго и весело!

Последний раз редактировалось Reasonable; 15-09-2008 в 04:55..
Reasonable вне форума