Показать сообщение отдельно
Старый 02-08-2020, 17:30   #1
 
Аватар для Abby
 
Регистрация: Apr 2019
Адрес: Квебек
Сообщений: 235 Поблагодарил: 900
Поблагодарили 1,808 раз(а) в 238 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Постепенно

Сильно вдохновила ветка http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=16571. Захотелось сделать примерно то же самое. Просто начать есть меньше. Там автор ставила себе целью постепенный марафон снижения веса, никаких "к такому-то числу буду столько-то кг". И ела 500-700 кал в день. Через год (примерно?) сбросила 60 кг, с 125.

Мне 56, 165 см, вешу 85 кг. Вес до лет 45 был 55-60. Т.е. примерно 25-30 кг лишнего веса.

Были в моей истории и каскад (сбросила 10кг за месяц), и голодания (самый длительный 17 дней, и так по мелочи: 2, 3 дня). Проблема в удерживании веса после. Т.к. пищевые привычки не менялись, возвращалась к тому же "жрательному" образу жизни. И вдобавок все эти качели каскадов и голодовок привели мой организм в состояние паники при мысли "а не поголодать ли мне": инстинктивно, жрать после этой мысли организму хотелось больше, как бы "подготовиться".

Я поняла, что мне нужна постоянная, а не временная, смена пищевой привычки. До конца моей жизни. Были всякие наглядные примеры также, из моих же родственников, которые худели, вольно или невольно, при уменьшении калорий. Хотя до этого божились-клялись, что вот "гормоны и ничего сделать нельзя".

Три мысли из той ветки мне нравятся: 1) монотонность: сделать еду неаппетитной, непривлекательной (тоскливая овсянка, несоленый рис), избегать возбуждения вкуса, который зовет на бОльшее, и 2) измерять чашками/полчашками (ну и взвешивать) 3) питаться довольно часто, 9-12-15-18-20, и понемногу: стремиться к 100 кал за прием.

Начала 4 дня назад, все еще нахожусь в экспериментальной части. Что убрать, что сохранить... За последние 4 дня калории были 640, 1717, 1083, 1547... На взвешиваться еще не покушаюсь, знаю, что 85 кг так и есть.
Abby вне форума   Ответить с цитированием