Показать сообщение отдельно
Старый 28-07-2009, 10:27   #9
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,346 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,014 раз(а) в 6,718 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от asv Посмотреть сообщение
у меня такое ощущение, что это сильно индивидуально
Так в том и вопрос - как отличить привычку от физиологии?
И как обеспечить достаточное питание для роста веса, но при этом не есть слишком много?
Цитата:
Сообщение от asv Посмотреть сообщение
я поборник точки зрения, что надо есть мало
С вас и начнем. Вот каков ваш дневной рацион? В 11 разбавленный сок, а дальше?


Какие есть варианты:

Евангелие от ессеев:
И когда вы едите, не наедайтесь досыта. Избегайте соблазнов Сатаны и слушайте голос ангелов Бога. Ибо Сатана всегда искушает вас всё больше и больше. Но живите духом и не поддавайтесь желаниям тела. И пост ваш всегда приятен для глаз ангелов Бога. Поэтому всегда следите за тем, сколько вы съедаете чтобы наесться досыта, и всегда ешьте меньше на треть.

- Пусть вес вашей ежедневной пищи будет не меньше одной мины, но смотрите, чтобы он не был более двух. Тогда ангелы Бога будут вечно служить вам, и вы никогда не впадете в рабство Сатаны и его болезней. Не мешайте работе ангелов в вашем теле частым принятием пищи. Ибо истинно говорю вам, кто ест более, чем два раза в день, совершает в себе работу Сатаны. И ангелы Бога оставляют его тело, и вскоре Сатана овладевает им. Принимайте пищу, только когда солнце находится в зените и еще раз - когда оно село. И вы никогда не увидите болезни, ибо к такому человеку благоволит Господь. И если вы желаете, чтобы ангелы Бога возрадовались в вашем теле, и чтобы Сатана обходил вас стороной, садитесь за стол Бога лишь раз в день.


Аюрведа:
В принципе против сыроедения, но тем не менее:
6. Ешьте большую часть сырых продуктов за обедом, когда самый сильный огонь пищеварения. После захода солнца, не ешьте сырые продукты.

http://www.medicreferat.com.ru/pageid-1317-3.html
Большую часть следует съедать за обедом, когда происходит наиболее интенсивное пищеварение, ужин должен быть скромным, завтрак и вовсе не обязателен (но если вы все же завтракаете, эта еда — самая легкая). Желательно питаться регулярно, в одно и то же время и не есть перед сном

Йоги не рекомендуют есть чаще 2—3 раз в день, последний раз — в 18 ч. (6 ч. вечера). Завтракать утром нужно легко, после физической зарядки, следуя общему правилу — есть тогда, когда испытываете чувство голода.

http://www.dietswomen.info/hormon/index.html
Мой вес несколько ниже нормы. Поэтому я принял решение: вместо длительного голодания стимулировать выработку гормона роста за счет увеличения времени между приемами пищи. Отказавшись от ужина, я перешел на двухразовое питание. Завтракаю в 10 часов после выполнения йоговских упражнений. Второй прием пищи заканчиваю в 18 часов. В промежутке между завтраком и обедом пью настой шиповника с лимоном и медом, иногда съедаю какой-нибудь фрукт. После 18 часов до утра ничего не ем и не пью. Таким образом, перерыв в еде, составляющий 14 часов, приходится на вечернее и ночное время. Идея "ночного голодания" подкрепляется тем, что выделение гормона роста происходит преимущественно во время ночного сна. В старину говорили, что дети растут ночью. Думаю, что в свете результатов последних исследований к этому можно добавить, что взрослые люди во время сна молодеют.

После перехода на двухразовое питание у меня улучшилось самочувствие и сон. Несмотря на большой перерыв между приемами пищи, голода я не испытываю. Может быть, это субъективно, но у меня ощущение, что я сбросил несколько лет.
Чем вреден поздний сытный ужин? После такого ужина поджелудочная железа начинает интенсивно вырабатывать инсулин, и в гипофиз поступает команда прекратить выработку гормона роста. Это способствует ожирению и старению.


Также смотри опыт Странника:
Цитата:
Я противник формулы: "Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу".
Мой походный опыт говорит о том, что при больших физических нагрузках, и малом количестве пищи лучше хорошо поесть на ночь, чем утром.
За ночь пища успевает полностью переработаться организмом, и утром все силы идут на выполнение работы, а не на переработку пищи.
КПД утренней и дневной еды на порядок ниже, чем вечерней. При 100% нагрузке на желудок организм успевает забрать из пищи только 10% энергии.
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
У меня рацион такой:
Завтрак (7-30)- Стакан родниковой воды и два куска бородинского хлеба с сыром.
Обед (12-00)- Пачка печенья (100г) и стакан (или два) чая без сахара.
Ужин (18-00) Большая тарелка овощного салата + гречка (или рис) на пару + чай с диетическими хлебцами и немного варенья.
Перед сном (после 0-00) чай с хлебцами или апельсин (по настроению).
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
в кашу вечером дабавляю ещё одно сырое яйцо, и иногда балую себя кедровыми орешками.
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Питание - нет пути ограничение веса как только не закрыть РОТ. Даже питание фруктами и овощами от этого не спасает !!!

Даже такой режим питание как уменя сейчас -
Утро - чай с медом
Днем - несколько яблок или апельсинов или мандаринов.
Вечер - немного винограда + салат капуста морковь редька.

Но у тут приходиться считать яблоки (хочется 4 а ещ 3) или считаьь мандарины или даже считать виноградинки. т.к. проморгаеш (а часто так и бывает) и яблоко на талию ложиться.

Про мясо - рыбу - практически забыл т.е. уже как 7-9 мес не употребляю, правда бывают случаи в гостях попробую кусочек (раз в 3 мес) - но что самое интересное - эти блюда становяться постепенно просто неприятными.
Из варева иногда ем кашку (раз в 2-3 недели) и кусочек или два сыра в день (до 70-80 гр.)
Впрочем у Василия, как можно понять, проблема удержания веса, а не набора.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума