Показать сообщение отдельно
Старый 20-10-2005, 18:28   #3
 
Аватар для ezterra
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Walnut Creek, CA, USA
Сообщений: 32 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Кетоацидоз

Цитата:
Сообщение от LARA
В прочитанной мною литературе называются другие сроки наступления криза - на 6-10 сутки. И продолжительность называется: от нескольких часов до нескольких дней. Здесь есть люди, переживающие криз на 3-5 сутки, но у них не первое и не 10-ое голодание и ЗОЖ в перерывах. Лично у меня только один раз криз прошел на 5-ые сутки и продолжался полдня. Обычно на 7-8 день, так что при 7-дневном голодании, так и не наступал. У меня это проявляется в тяжелой голове, вроде бы и не головная боль, но нехорошее состояние.И плохое настроение. Мне лично очень помогает прогрев организма: тепло-горячая ванна, лучше сауна. Прогулка тоже помогает. Никогда не было криза дольше одного дня.
Lara, спасибо большое за ответ! Мне кажется, что в книгах по голоданию наблюдается некоторая путанница в терминах. То что называют ацидотическим кризом, это субъективные неприятные ощущения, которые сопровождают переход организма на питание жирами и возникает он в начальной стадии кетоацидоза. Что же касается самого ацидоза, то он начинается исподволь уже на 2 - 3 сутки и продолжается все время голодания. Жирами-то организм питается всю дорогу, и соответственно кетоновые тела производит все время. Поэтому и "ацетоном" от голодающих должно попахивать все время, начиная с того момента, как они вошли в ацидоз.

Также очень большой разброс в сроках и в ощущениях, когда речь идет об улучшении самочувствия после криза. Действительно ли оно наступает, или просто состояние стабилизируется? Закончился "криз": самочувствие улучшилось, но оно еще далеко от идеального, язык-то будет обложен еще пару недель, подташнивать и ацетоном будет нести все оставшееся время? Понятное дело, что не поймешь, пока сам не попробуешь, но был бы рад услышать комментарии.

Цитата:
Сообщение от LARA
Главное - набраться решимости и начать, остальное приложится.
Спасибо! Я, собственно, уже начал. Закончились вторые сутки. Вот сижу, жду т.н. криза - отсюда и вопросы. Очень хочется пережить и продолжить. Посмотрим... Есть подозрения, что работа (с людьми), которую бросить не могу, может помешать... но, поживем - увидим.
ezterra вне форума   Ответить с цитированием