Показать сообщение отдельно
Старый 18-10-2016, 05:16   #8
Гость
 
Аватар для Adiary
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Улучшение жизни через её упрощение

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Adiary... Женщина не обязана стоять у плиты по несколько часов, да еще и отвечать за много всего остального.

Есть такое движение тайм-менеджмент. Там суть не только в том, чтобы выставлять приоритеты между важными и срочными делами, но еще и в том, чтобы хотеть и учиться делегировать часть дел, которые можно делегировать другим.

Для любого члена семьи, мужчина это, женщина, который занимается кухней - 1 час в день, это максимум, что допустимо тратить. Разумеется это требует перекроя всего уклада (в том числе меню, технологии готовки и проч.), но это делать нужно, хотя бы шажками.
Вот этим я сейчас и занимаюсь - маленькими шажками начала упрощать свою жизнь во всех направлениях.

Вчера упростила свою библиотеку. В ней собранно было более 500 книг. Оставила себе четвертую часть ещё пока нужных мне книг. Остальные предложила в дар местной районной библиотеке.
Приезжали сотрудники этой библиотеки и выбрали нужные книги. Оставшиеся книги я вынесла во двор на всеобщее обозрение, чтобы любой мимо проходящий мог выбрать что-то для себя.
Предварительно я просмотрела каждую книгу, чтобы не оставить в ней что-то личное. В результате нашла несколько фотографий, несколько советских денежных купюр на приличную сумму, множество листочков со своими заметками.
Старые журналы, вырезки из газет и несколько тетрадок с рецептами и выписками из разных источников вынесла за гараж и сожгла.
Освободившийся книжный шкаф вынесли в гараж. Теперь достаточно одного шкафа в мебельной стенке.

А вот с упрощением готовки чуток сложнее. Действительно нужно пересмотреть меню и технологии готовки.
Сегодня утром я вместо блинчиков с начинкой(на которые трачу обычно около трех часов), я приготовила запеканку из тех же продуктов. На это ушло 17 минут. Время выпечки не считаю, так на это время я свободна от готовки.
Постепенно я буду заменять свои традиционные блюда на блюда-скороспелки.
  Ответить с цитированием