Показать сообщение отдельно
Старый 19-12-2009, 12:18   #1
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Улитка на склоне

Учитывая возросший в последнее время интерес к сыроедению, подумала, что, может быть, кому-то и из моего опыта удастся извлечь что-то полезное, хоть он и не совсем типичен... Кое о чем уже рассказывала, но все вразброд... пусть будет здесь.
Создала тему в "дневниках", хотя не уверена, что буду регулярно сюда писать - вроде, нет надобности.
Ну да ладно, там видно будет.

Начала сыроедить примерно в конце 2004 - начале 2005 года.
Причина - появившиеся лишние килограммы и, как следствие, проблемы с суставами, тяжесть. Ну и просто любопытство... Собственная тушка - самый доступный объект для экспериментов
Образ жизни за два-три года перед сыроедением и в его начале - сидячий и крайне малоподвижный. Лет за 10 до того увлекалась голоданиями, но к этому времени забросила, так же как и йогу и прочую активность. Вес точно не помню, но было уже где-то 65, а то и больше, кг при росте 160.

Возраст на тот момент - 52 года. Питание до сыроедения было преимущественно вегетарианским с преобладанием сырых овощей и фруктов (думаю, процентов 70), изредка яйца, очень редко - молочные продукты.
Сразу хочу заметить, что подобное питание совершенно не было связано с какими-то этическими, религиозными принципами или настойчивым стремлением к ЗОЖ - просто ела то, что мне нравилось, и так было удобно (мяса не любила никогда).
Поэтому мой "переход" заключался в основном в отказе от всевозможного теста, каш, картошки, постных борщей и тушеных овощей.
Конечно, в результате довольно быстро слетело несколько килограммов. Стало очень хорошо и легко.
Вернулась подвижность суставов.
Позже довольно успешно удалось справиться с последствиями травмы позвоночника, которая случилась уже на сыроедении.
Не было никаких кризов, никаких проблем с ЖКТ, о которых рассказывалось на форумах (типа вздутий, расстройств и пр.), никаких стрессов... все очень обыденно.
Почитать Изюма, так с ним такие ужасы происходили... да и у других тоже... а у меня все тишь да гладь.
Разве что небольшая вкусовая ностальгия по баклажанам с помидорами, пирожкам и жареной картошке...
Зато в противовес ей - восхитительное чувство легкости и чистоты, которое, пожалуй, остается самым притягательным, что есть в сыроедении.

Но... потом уже стала замечать, что кое-что все-таки происходило, хоть и очень медленно. В какой-то момент (через год или два, не помню уже) я ощутила, что моей коже не нравится то, что я на нее намазываю. К жизни без косметики я была не готова - кожа с детства отличалась повышенной сухостью, и не намазать ее чем-либо жирным сразу после умывания было для меня чем-то совершенно немыслимым.

Поначалу пробовала новые и новые средства, пытаясь найти все же что-то подходящее, пока, наконец, в моем арсенале не остались лишь самодельные маски и ванны да пищевые растительные масла (оливковое, тыквенное, кунжутное...) Потом и масло стало казаться лишним... Самое неприятное, что в отсутствие привычных средств кожа стала выглядеть крайне неприглядно - серая, сухая, с сеточкой мелких морщин... Хотя один плюс, который заметен только мне: она уже не требует смазки немедленно после умывания (то есть, не вспучивается сплошной шелухой по мере высыхания, как это бывало всегда)!
Похоже, какие-то процессы все же шли, но только черепашьими шагами, как на смешанном сыроедении, так и на чистом сыромоно (с апреля 2008 по июль 2009).
Захотелось как-то их разогнать. Сначала, начитавшись аюрведы, попробовала поиграть с дошами. Меня привлекла процедура Снехавидхи (промасливание). Обычно это делается перед панчакармами, чтобы легче шла чистка... Заинтересовал сам принцип... Из возможных масел выбрала даже не растительное, а топленое масло (ги) - в общем, это был реальный отход от сыроедения, но мне как раз и хотелось раскачать эти "качели", казалось, организму как раз стресса недостает, чтобы начать что-то делать...

Две недели откровенной блюдомании (хоть и не ежедневной) с пряностями и топленым маслом в сочетании с наружным промасливанием сделали свое дело - прибавилось по меньшей мере пять кило веса, несмотря на неплохую, в общем-то, физическую активность. Былую легкость как корова языком слизала.
Зато... кожа ожила, посвежела, помолодела и разгладилась, практически вернувшись к досыроедному периоду. И без кремов!
И все-таки, ТАКОЙ "красоты" мне как-то ну совсем не хотелось...
В общем, недолго думая, вслед за "масленницей" устроила себе "яблочный месяц" по примеру "мандаринового", благо, яблок было как раз навалом.
snail вне форума