Показать сообщение отдельно
Старый 20-06-2017, 16:34   #347
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,189 Поблагодарил: 41,689
Поблагодарили 54,564 раз(а) в 6,174 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Янн Посмотреть сообщение
Вот есть один неприятный нюанс в подготовке к быстрому бегу с помощью голодания. Голодаешь - форма растет быстро, все окей, но стоит пропустить хотя бы неделю тренировок, а это после например ультрамарафона неизбежно, то она ( форма) скатывается на нет. Сколько раз замечал. Вот и сейчас после 57 км разобранный вноль). Без голодовок такого нет, хотя и прирост спортивной формы идет раза в три медленней, а через неделю после марафона еще и супер компенсация появляется.
Янн, я тоже заметил этот ньюанс и старался с ним работать. Думаю, что причина в том, что голодание выводит на высокий пик формы, и физической и психологической. Есть возможность максимально выложиться на дистанции. Естественно, что после такого задействования резервов организма требуется отдых. И чем длиннее была дистанция, тем длительнее нужен отдых. И здесь опять приходит на помощь голодание. Если поголодать 1-3 дня на следующий день после забега, восстановление формы идёт гораздо быстрее.
А без голодания нередко у меня после марафона тоже наступала суперкомпенсация. Через 5-7 дней после соревнований на тренировке я бежал ещё быстрее и обновлял свои рекорды. Но какая в этом польза? Ведь грамотная тренировочная программа должна выводить на пик именно к дню соревнований, а не через неделю после них.
Поэтому я и использую в подготовке голодание. Но в этот раз не буду делать его слишком длительным, чтобы надолго не прекращался синтез пищеварительных ферментов. Чтобы успеть сделать хорошую углеводную загрузку. Лучше после голодания посижу ещё на низкоуглеводке.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием