Показать сообщение отдельно
Старый 28-12-2017, 07:34   #307
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 961 Поблагодарил: 29,360
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Дефицит магния и болезни

Витамин Д и гипертония
... Вовлечение витаминов группы D в обменные процессы в организме человека оказалось настолько многоплановым, что придумать дополнительные механизмы синтеза этой группы витаминов, независимые от ультрафиолетового облучения, эволюции оказались не по плечу или, точнее сказать, не с руки. Когда под влиянием цивилизационных изменений люди стали жить заметно дольше, то «придуманный» эволюцией механизм биосинтеза витамина D под влиянием солнечного облучения стал недостаточным для обеспечения многочисленных функций витамина D - от регуляции катионного обмена до поддержания иммунитета. Именно этим обстоятельством и объясняется тот факт, что в пожилом возрасте способность кожи синтезировать холекальциферол снижается и к 60–65 годам практически прекращается. Ведь биосинтез возник для удовлетворения потребностей наших коротко живущих предков. По этой причине в таких небедных на солнечное освещение странах, какими являются Иран, Индия, Пакистан, Китай, число людей, страдающих дефицитом витамина D3 достигает 80%, в странах, расположенных выше 37–й параллели дефицит этого витамина очень высок, считается, что в России дефицит этого витамина наблюдается у 92–95% населения.

В Аризоне, где я живу, в средней и южной её части 2-2.5 месяца зимы похожи на позднюю весну в Москве. В остальное время солнце жарит как сумасшедшее. Даже кактусы и те не выдерживают. В городе, где я живу, конец весны, всё лето и часть осени температура 30-40 по Цельсию, и это - норма. Так вот: согласно неполной статистике свыше 30% населения Аризоны дефицитны по уровню витамина D. Оказывается, что после 40-50 лет выработка витамина D под влиянием УФ-облучения прогрессивно падает. А в 70 лет можно валяться под солнцем целыми днями без всякой пользы для биосинтеза витамина D в организме. Кроме возрастного, климатического, диетологического и прочих факторов на содержание витамина D3 в крови сильно влияет генетический фактор. Узнав о низком содержании витамина D3, я посоветовал своей родной сестре, живущей в Израиле, сделать анализ. Оказалось, что у неё витамина D3 столько же, сколько и у меня. Вообще должен сказать, что вышеприведённая градация по содержанию витамина D3 весьма и весьма относительна. Для одних "недостаточное" содержание может быть вполне нормальным, в то время как для других "адекватное" содержание может быть недостаточным. В последние годы витамин D вообще находится в поле пристального внимания медицинской науки. Установлена роль этого витамина в этиогенезе раковых заболеваний, выдвинута теория о том, что недостаток витамина D ведёт к старческой деменции и т.д. и т.п. (не буду здесь на этом подробно останавливаться).

Честно говоря, я не помню, какова была моя реакция на приём лошадиной дозы витамина D3, но хорошо помню, что меньше, чем через месяц я принёс И. список из 11 бед в виде мелких неприятностей, которые появились у меня в последние пару лет и исчезли после начала потребления витамина D в огромных дозах. И врач, и пациент в этот момент истины оба светились светлой радостью. Понятно, что я светился больше, чем И., поскольку в отличие от него не подозревал, что медицинской науке неизвестен способ лечения гипертонии таким копеечной стоимости средством, каким является витамин D3. Таким образом, не прошло и года, как торжество разума стало заметно невооруженным глазом. Это я к тому, что со всеми моими проблемами спокойно можно было покончить не через год, а через несколько дней. Ну, да ладно, кто старое помянет, тому хуже станет.

Прошло несколько месяцев. Будучи хорошо провитаминенным, я сильно помолодел и поздоровел. На органические продукты я уже плевать хотел, соль в умеренных количествах стал потреблять, ухудшение памяти плавно превратилось в заметное улучшение памяти. Давление у меня лишь иногда слегка подпрыгивало в пределах нормы для моих лет, но в основном по утрам у меня было от 115/70 до 130/80. Я очень люблю солёную брынзу, корейский кимчи, маринованные огурцы. После витамина D3 я смог наслаждаться любимой едой, правда, сильно не перебарщивая. Все таблетки от давления я пить прекратил ещё до И. Периодически принимал только по 0.4-0.5г аспирина в сутки, что полезно всем без исключения людям. На очередном приёме у М. я рассказал ему об успехах в области витаминизации. Он с деланной радостью сказал, что будет принимать во внимание мой кейс в своей практике. На очередном приёме у И. я поинтересовался на тему того, нужно ли продолжать принимать лошадиные дозы витамина в то время, когда мне здоровье некуда девать. Он сначала сказал, чтобы я продолжал пить пилюли в прежнем объеме, а потом, подумав, сказал, что можно 50 тысяч I.U. принимать не раз в неделю, а раз в две недели.

Однако в дальнейшем произошли события, которые заставили меня поклясться страшной клятвой никогда больше в моей жизни не иметь дело с терапевтами. Всё шло, как нельзя лучше. Но вдруг спустя пол года я попадаю в скорую помощь с невыносимо сильными болями в области живота, где выясняется, что у меня желчнокаменная болезнь, холелитиаз. Явной причиной образования камней были прописанные мне И. идиотские дозы витамина D3 в отсутствие кальция и магния. Я не стану объяснять, почему я так думаю. У меня на этот счёт есть свои идеи. Как я избавился от камней, я напишу в следующем разделе книги.

У читателя может возникнут ложное впечатление о том, что я очень здорово разбираюсь в медицине. На самом деле я просто владею технологией медицинского самообслуживания, которую начал интенсивно осваивать после пересоленной индюшатины и после знакомства со специалистами в области передовой американской терапевтической науки и практики. Правда, я очень серьёзно занимался биохимией и физиологией бактерий, имею в этих областях науки десятки публикаций, хотя они конечно очень далеки от вопросов, которые меня реально интересовали в плане поддержания в норме моего здоровья. Но с того времени квалификация моя в области медицины неуклонно возрастала, за что, конечно, я в немалой степени обязан С. Брину с подельниками.
Последние 7 лет у меня давление держится на юношеском уровне. Я принимаю раз в 1-3 дня витамин D3 в количестве 4000-6000 IU в сочетании с витамином А (8000 IU), цитратом магния 500 мг и одной ....далее по ссылке
https://systemity.livejournal.com/4618577.html
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием