Показать сообщение отдельно
Старый 02-10-2007, 13:17   #20
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Различие Николаевского и Брегговского метода голодания

Я попробую "резюме"? По разнице и применимости "разных" методик?

Есть разные ПСИХОТИПЫ голодающих. С различием по энтузиазму и САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ.

"Метод" Ю.С.Николаева отработался в клинике, сложившись как наиболее адекватный для пассивных, не слишком уверенных в себе пациентов, постоянно рефлексирующих по поводу своего состояния и своих сиюминутных желаний.
Он (метод) изначально заточен под условия клиники, в которой Глвный Врач - спец, а остальной персонал - обычные мед.сёстры. И пациенты подчас вообще не понимают, что делают.

Поэтому, метод Ю.С.Николаева во многом перестраховочен и универсален, но часто компромиссен.

Если понятно основное условие появления особенностей метода - (Толковый врач - бестолковому пациенту через посредника - медсестру), то понятно и смягчение кризов минеральной водой и вычищение кишечника (И слабительное на входе и клизмы в процессе, в том числе и очень слабо-марганцовые).

Пациенты с чистым кишечником имеют меньше оснований впадать в нытьё от головных болей и слабости.

То есть, сам метод легко можно обвинить в искусственности - неприродности!
Таблицы выхода из голода "по Николаеву" - ещё более необязательны. Они вообще писались моей мамой по просьбе деда, после её первого голодания. Чтобы лучше понять условность таблиц выхода, поймите, что сам Ю.С.Николаев голодал и восстанавливался опираясь на интуицию и самоощущение, а таблицы попросил написать, сказав: "Распиши своё восстановление и растяни его этапы пропорционально срокам голодания". Принципиальным в выходе из голода, Ю.С.Николаев считал только отсутствие соли и мяса. И постепенность нарастания разнообразия и количества пищи на выходе.


Метод Брегга - метод интуита-энтузиаста. Он образовался из его представлений о естесственности и натуральности. Предполагает роль врача, скорее как учителя-наставника, заражающего своим энтузиазмом и примером.
Самым тонким местом метода Брегга является отсутствие чистки кишечника. Его ученики-пациенты подчас весь голод вынуждены проводить лёжа из-за слабости от "токсикоза".
Вообще, далеко не факт, что голодающие животные не применяют "слабительное". Кошки чистятся, используя траву. А что делали древние люди - нам, увы, не узнать... Так что повторить природу, голоднуть абсолютно естесственно - трудно просто из-за незнания того, как голодали НАШИ предки.

Метод выхода из голода по Бреггу тоже строился на экспериментах. Сам Брегг писал, что однажды пробовал выход на хурме и "Больше никому его не посоветует"...

Шелтон, Де Вриз, Алиса Чейз... многие и многие применявшие и развивавшие голодание врачи, излечившие сотни тысяч больных, отрабатывали свои методы голода и выхода, опираясь на доступные и современные им знания и интуицию.

Никаких окончательных научных данных и выводов как по голоду, так и по выходу до сих пор нет.

А применять слабительное и клизмы или нет - не так принципиально, как голодать вообще или нет!
Я точно знаю, что чистый кишечник на голоде позволяет быть более деятельным и адекватным. Но как именно чистить кишечник - личный выбор каждого.
Владеющие йогой в состоянии вычиститься и без клизм.
Бегая на голоде можно добиться перистальтики.

Но каждый голодающий - уникален как по болезням, весу, умениям, так и по условиям, в которых проводит голод и восстановление.
Поэтому я считаю, пардон глупостью любые споры о "единственной правильности" любого метода.

ИМХО - и голод и выход должны быть. А какими - личный выбор.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума