Показать сообщение отдельно
Старый 29-05-2014, 12:04   #495
 
Аватар для elfy
 
Регистрация: May 2014
Адрес: Северная столица
Сообщений: 7 Поблагодарил: 2
Поблагодарили 21 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
elfy, Здравия желаю. Хоть и запоздало, но хотел бы прокомментировать твои посты. Год практики это уже хороший срок. Пишешь о появление запоров и метеоризма. А как было до начала этой практики? Наблюдались ли эти же проблемы?
Приветствую и спасибо за ответ. Нет, ничего такого не было. По крайней мере, я спокойно мог съесть пару гамбургеров с картошкой фри и колой и дальше заниматься делами не заметив никаких изменений кроме чувства полного насыщения, щас же меня разнесет от подобной комбинации(подразумеваю тяжесть, вздутие и прочие сопутствующие элементы этого процесса). Это я для примера привел такую острую/жирную пищу, но на самом деле, с любой другой тоже самое, важен лишь объем(с жирной/острой пищей просто это происходит дольше, чем если бы я привел в пример фрукты). А именно, мой жкт видимо больше не способен обработать тот же объем пищи, который раньше считал нормальным.

Цитата:
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
Очень важно не экспериментировать с воздержанием с водой. Это тоже может быть причиной запоров. Воздержание от воды оправдана только в том случае, если пришло оно естественно, нету жажду, и кровь не превращается в «джем» как ты пишешь. При загустение крови, чтобы сохранить ее текучесть возможно повысится ар. давление и сердечная мышца будет работать на износ, чтобы проталкивать застойную кровь.
Да, то был эксперимент n-летней давности и закончился он полным провалом в виде неприятия моего организма и отклика в виде пресловутого загустения крови. Вспомнил про него просто, чтоб проиллюстрировать, что каждый организм индивидуален и что для одного приходится замечательно, для другого противопоказано и невозможно(а именно то был ответ kukunja, рекомендовавшего мне питание раз в n суток, попытки перехода на которое для меня оканчивались идентично воздержанию от воды, тоесть плохо).

Цитата:
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
Думаю не обязательно напоминать, что клизма тут не выход. Идет вымывание микрофлоры, также оно чревато тем, что организм может привыкнуть к такой эвакуации отходов, тем самым еще более ухудшая естественную функции перистальтики кишечника.
Разумеется, понимаю, что это не выход, скорее средство, помощь от появления зашлакованности, в данный момент единственное. Пробовал слабительные - толку 0.

Цитата:
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
То, что отказался от колы это уже хорошо. Эти напитки довольно сильные растворители, и долгое их употребление с пищей со временем замещая функцию растворения и расщепления еды, негативно может сказаться на выработке желудочного сока.
Возможно, что это и есть одна из первопричин моих проблем. Я еще где-то читал, что кола имеет свойство угнетать какие-то ферменты при хроническом потреблении. Может, отсюда и столь явная проблема с перевариванием "когда-то привычных" объемов пищи.

Цитата:
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
Замещение колы на кофе и чай тоже не лучший вариант. Пишешь об усвояемости белка. Почему бы тогда не заботится об усвояемости других микроэлементов. Кофе и чай негативно сказывается на всасывании ряда элементов, к примеру железа. А на пути редкоедения, очень критична получение достаточного количества микроэлементов.
Полагаю, что это все же не столь критично. Тем более, что я как раз не запиваю еду литрами чая, а стараюсь пить немного по наличию потребности(тоесть, за прием пищи не потреблять более 300-500г включая в этот вес и "напиток", с которым потребляется пища, при такой схеме метеоризм и дискомфорт сводятся к минимуму).

Цитата:
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
Пишешь об «есть до отвала». Хотя важно есть до полного насыщения, как физического, так и эмоционального, очень важно не переборщить. То, что не переел, можно понять по тому, как во время трапезы и после нее 1-2 часа не должно быть жажды. Если жажда есть, то значит переел, и желудочного сока не достаточно на расщепления пищи. Можно предположить, что этим путем разбавление желудочного сока водой, только ухудшает процесс переваривания пищи и ее ассимиляции. Поэтому, в идеале надо есть сытно и плотно, до полного насыщения, но не «до отвала», чтобы процесс пищеварения не перетягивал всю кровь и энергию тела.
Ну вот с питанием раз в несколько суток(от 2 и больше), когда я пробовал переходить - всегда была эта проблема, чувство насыщение не приходило даже спустя неск. часов после еды. И жкт работал еще хуже(что вкупе с уже имеющимися проблемами делало любой необходимый для насыщения прием пищи неприемлимым и "до отвала").

Цитата:
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
Пишешь о «скорости метаболизма». Не совсем могу понять это выражение и условия его определяющие. Есть процесс пищеварения – это химическая реакции. На скорость химической реакции влияют давление и температура. Оно у большинства примерно одинаковая, поэтому сбрасывается со счетов при определение «скорости метаболизма». Должен быть катализатор. В нашем случае это желудочный сок и ферменты. Есть ферменты – высокая степень усвоения питательный веществ. Нету ферментов – попытка скомпенсировать большим количеством еды, далее еще более увеличение потребности в выработке ферментов. Порочный круг. Поэтому, думаю важнее не «скорость метаболизма» а ее качество. Возможно, я не прав.
Емнип, то не совсем так. В смысле, степень усвоения питательных веществ не коррелирует со скоростью преобразования их в энергию. Как мне это, дилетанту, представляется(упрощенный пример): человека с замедленным метаболизмом устраивает 1 прием и дальше он сыт и энергичен в течение дня, человеку с быстрым обменом нужно меньше, но чаще, дабы не испытывать дефицит или избыток энергии.

Цитата:
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
elfy, как ты там, отпишись.
Собственно, с числа 6-8 поменял рацион и образ питания, начал:
1.)высокобелковый-жировой/низкоуглеводный обмен(углеводы поступали из молока/творога, иногда позволял себе фрукты).
2.)совместно с этим переход на 2-4 разовое питание в сутки с маленькими приемами пищи. получается по схеме: плотный завтрак(видимо пережитки моего одноразового питания утром на протяжении больше года, организм с утра требует "загрузки") - легкий обед и такой же ужин, последний прием пищи обычно за 7-10ч до сна(иначе не усну, если что-то будет перевариваться, сплю обычно только на голодный желудок).

Цели стояли следующие: плавная подготовка к полноценному переходу на дробное/сбалансированное питание с участием углеводов, попытка ускорить метаболизм и нормализовать/приспособить жкт, а так же улучшение спортивных показателей.

Закончил 27(позавчера) числа, сегодня, можно сказать, второй день на углеводном обмене, чего добился этим? Во-первых, все показатели на турнике, отжимания и прочее улучшилось в несколько раз, не смотря на то, что общая масса без изменений(это конечно же лишь отчасти заслуга диеты и большая в регулярных упражнениях на протяжении ее периода). Во-вторых, постепенно решаю вопрос с тяжестью жкт, выход нашелся в маленьких приемах пищи, которые не способны насытить/обеспечить организм элементами на одноразовом питании. В-третьих, метаболизм вероятно ускорился, во всяком случае, я связываю с этим появления чувства голода теперь через 6-8 после последнего приема пищи, на одноразовом питании появление голода было не реже, чем через 11-12ч спустя последнего приема пищи.

Столь ранний отказ(где-то 3 недели или даже меньше продержал) обусловлен нерешением проблемы со стулом(запоры по прежнему присутствуют), потому было решено уже начать переход на углеводный обмен с активным введением фруктов-овощей-клетчатки в рацион. Тренировки и частоту питания(двух-четырех разовую) я сохраняю и в дальнйшем слежу за изменениями, надеюсь данный процесс нормализуется.

Вывод: одноразовое питание я верну лишь в случае полной нормализации деятельности жкт с возвращением способности переваривать "нормальные объемы" пищи.
elfy вне форума   Ответить с цитированием