Показать сообщение отдельно
Старый 13-07-2010, 10:15   #224
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: О воспитании детей ...

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Janna, очень похоже на биографию школьных лет Аника! :) Только ему до перехода в новую школу еще и вообще двоек много ставили по предметам, хотя именно из-за поведения...
Это правда.
Школьная рутина до невыносимости скучна и медлительна.
УРАВНИЛОВКА подстроена так, чтобы успевали и "полные тормоза".
Причём, тормозом принимается любой, независимо от способностей, не вписывающийся в РИТМ.

Реально туповатых обычно считанные единицы.
Остальные двоечники - БОЛЬШИНСТВО - не от тупости, а от "невнимательности" - от сосредоточенности на чём угодно, кроме требуемого.

Программа заточена не под понимание или учёбу, а под зубрёжку. ПОД ТУПЫХ!!!
И как прикажете поступать остальным?
Чем заниматься, если всё ясно, а требуется сосредотачиваться на теме?
Идиотизм этого пути очевиден, если взглянуть на другие аспекты общения системы образования с детьми - например, на ПИТАНИИ.
Ни для кого, надеюсь, не секрет, что в Пионер-Лагерях, Дет-садах и всюду, где кормят детей коллективно, чаще всего требуется УСИДЧИВО и СПОКОЙНО сидеть над пустой тарелкой, пока не доедят своё самые последние?

Точно так-же и с поеданием знаний на уроках.

Не вижу ничего удивительного, что в столовых, "быстрые" выдумывают себе развлечения, от которых у надзирателей волосы встают дыбом.
И на уроках - тоже самое.

Зато...
Стоит появиться "нетипичному" учителю, например, дающему задания, способные РАЗНООБРАЗНО загрузить и самых быстрых...
И "хулиганы" оказываются гениями.

Я как-то работал в пионер-лагере от Библиотеки Ленина (угораздило там подвязаться "старшим товароведом" ради доступа в СХ)...
Естественно, проявились среди ребятишек и Хулиганы.
Один такой терроризировал мелюзгу особенно активно.
Бить?
Впихивать успокоительное?

Я его назначил ответственным по спорт-площадке - следить, чтобы сильные не оттирали слабых, и организовать изготовление и выявление того, чего не хватает - например, столов для настольного тенниса.
И просил сообщать мне о тех и о том, с чем ему оказалось СЛАБО справиться.
И, если надо было его подправить - не нудил, а его-же и спрашивал - о его версиях решения проблем. Просто помогал ПРАВИЛЬНО СЕБЕ вопрос задать.

Другой такой "непоседа" гиперактивный, у меня там секцией бега заведовал - по утрам до подъёма бегали 5 км до озерка, купались и обратно...
Приходилось, правда, с ними вставать и бегать.
Но... Это не РАБОТА с ДЕТЬМИ, а чистое, незамутнённое счастье сопереживания с ними!!!

Эти, "старшие по должности", позже мне и олимпиады организовывали и "зарницу". И в походах роль пастухов играли.
Они-же генерировали уйму идей, в том числе и по обузданию нарушителей. Только успевай в нужное русло направлять.
Они-же дети - опыта руководства им не давали... А нутро к нему готово...
В руководстве другими и опыт руководства собой точится. И наоборот...
Это раньше в многодетных семьях - хочешь-не хочешь старшие учились пасти младших, да и родителям было не до куриного квохтанья над единственным чадом.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума