Показать сообщение отдельно
Старый 15-02-2011, 16:29   #96
 
Аватар для Марика
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 887 Поблагодарил: 3,940
Поблагодарили 5,164 раз(а) в 841 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Проблемный выход из длительного голодания (27 дней)

свирель***, не знаю , насколько тебе поможет мой совет, но думаю, временное облегчение - передышку - он должен дать.
Я хочу написать о том, как я очищала свои бронхи от скопившейся слизи, когда нечем было дышать (задыхалась от слизи). Хронический бронхит у меня остался, но он не доставляет мне прежних проблем. И если сейчас (очень изредка) я ощущаю нехватку воздуха из-за забитости бронхов, я использую этот приём (с большой эффективностью, кстати).

В-общем, слушай.
Слизь , как правило, скапливается в нижних отделах лёгких, а кашляем мы верхушками лёгких (читай, неэффективно, загоняя слизь ещё глубже в лёгкие).

Что нужно делать.

Из положения стоя. Руки сгибаешь в локтях (кисти на локтях) и прижимаешь их к диафрагме. И наклоняясь вперёд, начинаешь делать плавный выдох и - ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!! - воздух должна ты выдохнуть-выдавить из лёгких до последней капельки.

Как лучше это сделать.

Воздух начинаешь выдавливать из себя, помогая себе, диафрагмой и руками, прижатыми к диафрагме. Не забывай, когда, делаещь выдох, ты округляя спину, наклоняешь корпус вперёд и вниз.
ВЫдохнула всё до последнего хрипа, распрямилась и неглубоко вдохнула. Через 5-7 секунд опять, начиная делать выдох, наклоняешься вперед. Упираясь руками в диафрагму, выдыхаешь всё до самой последней капельки. Выдохнула. И не меняя положения корпуса, немного вдохнув, кашляешь диафрагмой.

Как кашлять диафрагмой.

Верхушками лёгких кашляют все (что не правильно, потому, как слизь скапливается внизу лёгких и из-за этого "верхний" кашель непродуктивен). Если кашляешь диафрагмой, то выдавливаешь диафрагмой воздух из нижних отделов лёгких. Со стороны это похоже на то как будто кашляешь басом. Кашель глухой, утробный.

Повтори эти циклы ещё пару раз.

Что ты будешь иметь.
Выдыхая воздух до последней капельки и кашляя диафрагмой, ты из нижних отделов лёгких, прегонишь мокроту в её верхние отделы и с лёгкостью сможешь вывести её оттуда.

Потом.
Очень хорошо понимаю, почему тебя тянет на чеснок (мокрота легче отходит, да?). Хочу предложить тебе самую действенную травку для выведения слизи из бронхов - багульник. Именно она входит во всеми любимый Грудной сбор №4. Правда, если будешь принимать её отдельно, помни, что она ядовита, соблюдай дозировку и рекомендуемый курс
__________________
Мои дневники:
7 дней на СГ
Что-то с памятью моей стало
Марика вне форума