Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 13-09-2018, 19:34   #3474
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Думаю, ничего нового не открою вам, если разделю чувство голода на истинное и ложное.

Ложное чувство голода - это больше психология, с детства выученное пищевое поведение, например, питаться в определенные часы, определенными блюдами или увидев рекламу еды по телевизору, на улице, почувствовав запах еды, проходя мимо кафе. и т.д. По сути, это "гедонистический голод" - потребление еды просто для удовольствия, предвкушение этого удовольствия. Исследования говорят, что с каждым годом пропорция такого "ложного" голода к истинному, растёт все больше и больше.

На западе есть даже особый термин "food entrainment" - увлечение едой. В исследованиях на животных умные дядьки отточили еще одно понятие: "food anticipatory activity" - пищевая упреждающая деятельность. И это не чистая психология. Это еще и физиология: повышение двигательной активности (локомоции), температуры тела, секреции кортикостероидов, моторики ЖКТ, секреции инсулина и активности пищеварительных ферментов.


Ладно, чего-то Остапа понесло...

Отвечая всё же по существу на ваш вопрос, скажу, что истинное чувство голода я испытываю в момент от 16 до 24 часов без еды. Оно ни в коем случае не острое, не заставляет меня накинуться на шаверму, проходя мимо ее вкусного запаха из ларька. Это просто деликатные позывы организма, что хорошо бы подкрепиться. Если я готов есть свое самое нелюбимое блюдо, значит я на самом деле проголодался.

Эти позывы достаточно короткие, и смолкают через какое-то время. Сказать честно, обычно к концу 22 часа без еды я о ней почти забываю. Легкое чувство голода остается, и я его удовлетворяю, чаще потому, что знаю о предстоящей нагрузке, физической или интеллектуальной. Организм как бы и равнодушен уже: "а, ну покормил, ну и хорошо".
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием